Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8262 просмотра

Аким сказал: надо больше запасаться продуктами

В субботу на последней в этом году сельскохозяйственной ярмарке за дешёвыми продуктами выстраивались очереди в несколько десятков человек. Цены овощей, мяса и молочной продукции на «Табысе» были ниже рыночных.

На фото: 13 декабря. Коммунальный рынок «Табыс». Продукцию на рынке продавали сами фермеры без перекупщиков, поэтому цены были ниже рыночных на 15-20% . Конину продавали по 1000 тенге за килограмм, говядину – по 850-900 тенге за кило. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В субботу на последней в этом году сельскохозяйственной ярмарке за дешёвыми продуктами выстраивались очереди в несколько десятков человек. Цены овощей, мяса и молочной продукции на «Табысе» были ниже рыночных.

В прошлую субботу на рынке «Табыс» было не протолкнуться. В этот день, 13 декабря проходила последняя сельскохозяйственная ярмарка. Вереница машин к рынку тянулась от самого светофора по пр. Санкибай батыра. Автобусы были переполнены, несмотря на то что в акимате пообещали организовать дополнительные маршруты. Людей, приехавших за дешевой картошкой и мясом, даже не интересовал проходивший в том же месте конкурс баурсаков. Возле прилавков стабфонда выстраивались очереди до нескольких десятков человек. За дешевым сахаром стояло, по меньшей мере, человек 80.

Мясо и овощи продавали по ценам на 15-20% ниже рыночных. Конина стоила 1000 тенге за килограмм, говядина – 850-900 тенге. Литр шубата и кумыса стоил 600 тенге, домашняя сметана – 1300 тенге, килограмм домашнего творога – 500 тенге. Килограмм моркови и лука из стабфонда стоил 75 тенге, свекла, картошка – 65 тенге, капуста – 70 тенге, огурцы – 200 тенге, помидоры – 250 тенге. Килограмм сахара из стабфонда стоил 130 тенге. Каждый месяц цены на продукцию стабфонда будут обновляться.

– Поскольку это заключительная ярмарка, пришло очень много народу, – говорит Азамат Жексембиев, директор «Азия агрохолдинга», оператор стабилизационного фонда. – Если на каждой ярмарке мы продаем до 10 тонн продукции, то сегодня завезли около 30 тонн. Людей раза в три больше, чем в обычные дни. Сахара в день продают 1-1,5 тонны, а сегодня мы завезли 7 тонн. Мы видим большой ажиотаж.

Продукцию стабфонда будут продавать всю зиму, до 1 мая на рынке «Табыс» и на мини-рынках в восьми районах города.

– Свою продукцию представили 70 предприятий из 12 районов области, – говорит глава региона Архимед Мухамбетов, посетивший ярмарку. – Мы делаем акцент на 44 вида товаров из потребительской корзины. Ожидаем около 2000 человек. Они смогут обеспечить себя продуктами на 30 дней.

– Мы видим, какие в России цены на доллар, – продолжает аким. – В январе выделят деньги для закупки товаров для стабфонда. Сейчас нам нужно больше запасаться. Тем более продуктами с долгим сроком хранения.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.