Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6347 просмотров

Пятикурсница поставила в Актобе спектакль «Красная полынь»

Пьесу «Кызыл жусан» Олжаса Сулейменова поставила 24-летняя студентка Ерзия Ертлес в Актобе.

На фото: Сегодня, 18 декабря в драмтеатре пройдет премьера спектакля.

Пьесу «Кызыл жусан» Олжаса Сулейменова поставила 24-летняя студентка Ерзия Ертлес в Актобе.

24-летняя Ерзия Ертлес [на фото] заканчивает в Астане Казахский национальный университет искусств. Она ученица казахстанского режиссера Юрия Ханинга-Бекназара. Знакомство с ним заставило Ерзию кардинально изменить жизнь и стать режиссером, до этого девушка училась в колледже нефти и газа.

– Юрий Иванович вдохновил меня, – делится Ерзия Ертлес. – Он работал одновременно в театрах им. Лермонтова и Ауэзова. В обоих театрах идут его «Гамлеты» на русском и казахском языках.

Ерзия Ертлес заканчивает 5-й курс, «Кызыл жусан» («Красная полынь») – дипломный спектакль, его поставили в рекордные сроки, 3 недели. Премьера состоится 18 декабря и войдет в постоянный репертуар казахской труппы.

– Это больше поэтический спектакль, – рассказывает Ерзия Ертлес. – Я считаю себя патриоткой. Но любовь к родине – это не плакат, не пафос. Родину нужно любить со слезами на глазах. Артисты поняли эту идею. Есть мы – есть история. Не бывает плохих или хороших. Мне не нравилась подача спектакля, что это восстание Махамбета Исатая против русской колонизации. Иногда даже маститые режиссеры представляют эту картину так. На самом деле, есть люди, и каждый человек представляет свои интересы. И столкновение этих интересов рождает конфликт. Конфликт – это жизнь. Мне не хотелось, чтобы на сцене ходили памятники с камчой в руках, мне хотелось, чтобы на сцене были живые люди.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.