Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2472 просмотра

В бюджет недоплатили 11 миллиардов тенге налогов

Первый замакима Актюбинской области рассказала о недоимке налоговых отчислений в бюджет и сокращении добычи нефти на 20%.

Первый замакима Актюбинской области рассказала о недоимке налоговых отчислений в бюджет и сокращении добычи нефти на 20%.

– На 1 декабря 2014 года недоимка в бюджет составила 11,2 миллиарда тенге, из них 4,8 миллиарда приходится на задолженность, которая образовалась по результатам налоговых проверок компаний, имеющих признаки лжепредпринимательства, – говорит первый заместитель акима области Роза Кемалова. – Текущая налоговая задолженность составила 4,2 миллиарда, что почти в 3 раза больше по сравнению с началом года.

Как рассказала замакима, наибольшее влияние на экономику оказала деятельность двух компаний, «СНПС–АМГ» и «КазахойлАктобе», которые сократили объемы добычи нефти на 21,3%. В «СНПС–АМГ» снижают объемы добычи нефти в связи с изменением пластового давления в эксплуатируемых скважинах. В «КазахойлАктобе» – с увеличением «газового фактора».

– В госбюджет фактически поступило 204,1 млрд тенге, в том числе республиканский бюджет исполнен на 95,1%. Основная причина – недопоступление по налогу на добычу полезных ископаемых в сумме 2,3 миллиарда тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.