Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4782 просмотра

Прокуратура области: Подписка на официальную прессу не входит в обязанности учителей

Зампрокурора области Жаилхан Мухамедьяров на жалобы учителей о принудительной подписке. Прокуроры проверят школы и другие бюджетные организации.

Зампрокурора области Жаилхан Мухамедьяров на жалобы учителей о принудительной подписке. Прокуроры проверят школы и другие бюджетные организации.

Напомним, с началом подписной кампании в «Д» стали обращаться учителя и медики с жалобами на то, что с них удерживают деньги за газеты и журналы, которые они не читают. В списке оказались газеты «Актобе», «Актюбинский вестник», «Казправда», «Егемен Казакстан», «Литер», журнал «Билезик» и другие. В школе Дона Хромтауского района у учителей за них удержали из зарплаты по 8,5 тысячи тенге. Такие же жалобы поступили от учителей Каргалинского района, медиков Аккемира. «Д» адресовал их в прокуратуру области и попросил разъяснить, относятся ли деяния руководителей, заставляющих подчиненных подписываться на не нужные им издания и собирающих немалые суммы, к коррупционным правонарушениям.

Зампрокурора области Жаилхан Мухамедьяров ответил, что согласно ст. 51 закона «Об образовании» учитель занимается педагогической деятельностью, обязан обладать соответствующими знаниями и навыками, но подписка на официальные периодические издания в его обязанности не входит. Не допускается привлечение педагогических работников к работам, не связанным с выполнением профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных законами. Деньги из зарплаты удерживаются на основании акта работодателя с письменного согласия работника.

К коррупции, разъяснил прокурор, относится получение людьми, выполняющими государственные функции, благ и их подкуп путем предоставления физическим и юридическим лицам преимуществ.

По фактам принудительного взимания денег за подписку в школах Дона Хромтауского района, Каргалинского района, в гуманитарном колледже, Мугалжарской ЦРБ у работников Аккемирской амбулатории прокурорам поручили провести проверку и принять меры, если нарушение закона подтвердится.

Когда готовился материал, «Д» получил еще одно письмо от учителей.

«Уже не первый год нас заставляют подписываться на газету «Актобе устазы», – написали они. – Директоров школ заставляют это делать облУО и областной НПЦ. Печатная продукция на 6 месяцев стоит 2 тысячи тенге. Почему учитель должен платить за статьи в «Актобе устазы», если государство уже выделяет деньги для того, чтобы учитель мог на страницах государственной газеты распространять свой опыт?».

Фамилии учителя не указали. «Боимся потерять работу, лишиться часов и попасть в список «неблагонадежных», – написали они.

Автор — Рахим КУЛИЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.