Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8425 просмотров

Аким мечтает о надземном переходе на остановке «Океан»

По словам главы города, надземные пешеходные переходы необходимы на остановках «Океан», «Автовокзал», «Центральный рынок» и около «Мега-Актобе». В будущем году планируется расширение многих 4-полосных дорог до 6 полос.

На фото: Аким считает, что здесь нужно строить надземный переход. В отличие от подземного, не нужно будет тревожить коммуникации, это дешевле. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

По словам главы города, надземные пешеходные переходы необходимы на остановках «Океан», «Автовокзал», «Центральный рынок» и около «Мега-Актобе». В будущем году планируется расширение многих 4-полосных дорог до 6 полос.

В понедельник, 10 ноября в горакимате подводили итоги изменений в автомобильном движении и безопасности за этот год. Руководитель отдела ЖКХ Нагымжан Алдияров рассказал: на следующий год планируется ремонт сельмашевского и Кирпичного мостов. Уже ведется разработка сметы.

В своем отчете начальник управления адмполиции области Канат Алиев уточнил, что за этот год выявлено 18,5 тыс. дорожных нарушений, выписано штрафов на 54 млн тенге. Большая часть нарушений выявлена с помощью комплекса «Ураган». Их планируют закупить дополнительно. Аким города Ерхан Умаров потребовал обеспечить своевременный выезд полисменов на место ДТП. По его словам, именно долгое ожидание сотрудников полиции приводит к «пробкам», из-за которых страдает наш город. С этой же целью он распорядился пересмотреть режим работы светофоров в местах скопления машин.

КГП «Тазалык» получило задание как можно скорее начать строительство светофоров на Курмыше, пересечении улиц Некрасова – Жургенова, Жангельдина – Жамбыла, Жамбыла – Акимжанова. Они упростят автодвижение после нового моста на улицах Аз Наурыз и Акимжанова.

Также аким сказал, что городу необходимы надземные пешеходные переходы и реконструкция автобусных остановок.

– Надземные пешеходные переходы намного выгодней подземных.Под землей проходят коммуникации,– объяснил Ерхан Умаров. – Подобные сооружения требуются на остановках «Океан», «Автовокзал», «Центральный рынок», «Набережная». Там, где постоянное скопление людей. Думаю, в будущем эта мысль получит свое развитие. Мы уже посмотрели, как это делается в других городах и странах. Должны для себя выяснить плюсы и минусы, а потом сделать лучше, с учетом чужих ошибок.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Если на «Океане» сделать надземный переход, то надо бы и у БТА банка пешеходку закрывать. А то движение рванное, там потом светофор у Коныса.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    *ТАДЖМАХАЛ* находится в городе АГРА,в древнейшей Юго-Азиатской стране,а не в Китае))) Про переходы говорить уже в оскомину...но мечтать всегда занимательно....</P> Интересно другое - разве такие переходы не были предусмотрены в так называемом Генплане города?!</P>

    0
    0