Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4639 просмотров

Спасённый пациент подарил больнице 4 тысячи деревьев

На 12 гектарах около облбольницы медики посадили ивы, берёзы, боярышник, ели и сосны. Для борьбы с жуком посадили клёны, оказывается, они выделяют вещества, отпугивающие листоедов.

На фото: Сосны готовят к посадке возле больницы. Они из местных лесхозов. Все, что не приживется, хозяйства должны заменить на новые.

На 12 гектарах около облбольницы медики посадили ивы, берёзы, боярышник, ели и сосны. Для борьбы с жуком посадили клёны, оказывается, они выделяют вещества, отпугивающие листоедов.

Территория областной больницы в Новом занимает 12 гектаров.

– Весной мы посадили 400 сеянцев карагача, – рассказывает главврач Самат Даньяров. – Сейчас – около 4 тысяч саженцев лиственных пород и 130 – хвойных. С организацией работ помогает наш пациент. Карен Айжариков попал к нам с инфарктом, наши врачи спасли ему жизнь. Человеку захотелось сделать что-то хорошее для больницы. Он специалист лесного хозяйства, возглавлял Магаджановское лесничество, сейчас на пенсии. Карен Айжариков изучил нашу почву, объяснил, какие деревья приживутся и подарил 4 500 саженцев.

По расчетам ветерана лесного хозяйства, чтобы больница утопала в зелени, надо 7 тысяч деревьев. Между карагачами сажаем клены. Оказывается, они выделяют вещества, которые отпугивают листоедов. Для живой изгороди использовали смородину, акацию, вишню. Саженцы сосен и елей закупили в мест­ных лесхозах. Привезли чернозем. Посадкой занимаются сами сотрудники, но большинство из них женщины, копать им сложно. «Акбулак», «Трансэнерго», «Энергосистема» и другие предприятия помогли нам с ямобурами.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Покажите главному агроному города,что в Актобе можно и нужно вырастить нормальные зеленые участки. Есть предложение посадить пару десятков яблони -дички.Она цветет очень хорошо,,неприхотлива и живет долго.

    0
    0