Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8946 просмотров

Сорванная 5 лет назад газификация Кобды завершилась

Подводка газопровода к Кобде должна была завершиться ещё в 2009 году. Из-за махинаций компании-подрядчика долгожданое событие для сельчан отложили на 5 лет. Во вторник 4-миллиардный проект завершили.

Подводка газопровода к Кобде должна была завершиться ещё в 2009 году. Из-за махинаций компании-подрядчика долгожданое событие для сельчан отложили на 5 лет. Во вторник 4-миллиардный проект завершили.

Газификация Кобды была начата еще в 2008 году и должна была завершиться в 2009. Но из-за финансовых махинаций, уголовного дела и суда над подрядчиком работы пришлось отложить [«Д» от 04.07.13 «Директора «Газстройсервиса» судят за хищение 700 с лишним миллионов тенге из бюджета»]. Сорванная на 5 лет газификация завершилась только в этом году. Во вторник сельчане с помпой отпраздновали долгожданное событие. Запускать газ приехал аким области Архимед Мухамбетов. К его визиту местный акимат развесил по Кобде патриотические плакаты с надписью «Нефть и газ – наша сила».

Общая стоимость 107 километров подводящего газопровода к поселку – 4 миллиарда тенге. Работы завершил новый подрядчик, ТОО «Байлы». Строительство газопровода позволит подключить к газу целый ряд поселков: Новый, Женешке, Курашасай (Актобе), Маржанбулак (Алгинского района), Кокой, Алия, Бестау и Талдысай (Кобдинского района).

– До конца ноября подведем газопровод к поселкам Алия, Бестау, Талдысай, – говорит замакима Кобдинского района Болат Кулов. – Газификация школ и других соцобъектов начнется только в 2015 году.

В самой Кобде газопровод строят с 2011 года. Работы проводила компания «Окси Билд». Бюджет выделил на это почти полмиллиарда тенге. Кстати, в сентябре корреспонденты «Д» уже приезжали в Кобду [«Д» №38 от 18.09.14 «Пенсионеры в Кобде должны платить до полумиллиона тенге за подключение к газу»]. Напомним, сельчане пожаловались на подрядчика. Вместо того чтобы подводить газовые трубы к домам, рабочие «воткнули» трубу в огород и сарай. Другой дом вовсе обошли стороной. Сельчанам пришлось бы тянуть газовые трубы к домам до 60 метров. Тогда подрядчик ссылался на старый проект. После вмешательства прессы акимат согласился пойти навстречу людям и подвести трубы ближе к домам. На сегодня из 1 380 домов в Кобде к газу подключились 100 домов.

Сейчас продолжаются работы по разработке технико-экономического обоснования по газификации сел Бильтабанова и Сарыбулак Кобдин­ского района. В 2015 году разработают проект. Газ проведут в 2016-2017 годах.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

93 из 380 населенных пунктов Актюбинской области газифицированы.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.