Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7716 просмотров

Предприниматель судится с экологами из-за того, что на Вохре живут люди

По мнению экологов, компания нарушила нормы выбросов в атмосферу. Глава «Имсталькона» считает, что его оштрафовали за работу в жилом массиве, которого в этом районе не должно быть вовсе.

На фото: Промзона. Район Вохра. Люди заселились здесь стихийно, место это для здоровой жизни не подходит. В районе работают несколько предприятий, нет инфраструктуры и благоустройства. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

По мнению экологов, компания нарушила нормы выбросов в атмосферу. Глава «Имсталькона» считает, что его оштрафовали за работу в жилом массиве, которого в этом районе не должно быть вовсе.

В редакцию «Д» обратился руководитель монтажной фирмы «Имсталькон» Абилбек Ташанов. По его словам, после очередной проверки инспекторов по экологии, его компанию оштрафовали за то, что они работают около жилого массива, Вохры. Первый штраф на 140 тысяч тенге предприниматель оплатил, а вот второй, на несколько миллионов, отказался погашать. Тогда департамент подал на «Им­сталькон» в суд и выиграл дело.

– Моя компания работает в этом здании с 1963 года. В то время здесь еще не было жилых домов, сплошная промзона была. Почему здесь живут люди, я не понимаю, и никакие экологические нормы я не нарушал, у нас идет простая сварка металлоконструкций, – говорит директор «Имсталькона» Абилбек Ташанов [на фото]. – Рядом с нами АЗФ, у них загрязнения куда больше.

«Д» обратился в областной департамент по экологии.

– В начале этого года была проверка в данной компании. Мы выяснили, что в прошлом году, с 1 июля по 1 августа «Им­сталькон» работал без разрешения на выбросы и загрязнение атмосферной среды. Без этого документа работать они не имели права. Вторым нарушением было игнорирование допустимых норм в выбросах загрязнения в атмосферу. С января 2012 года до проверки «Им­сталькон» нарушал общую массу выбросов. Их предприятие имело право выбрасывать не более 1,7 тонны вредных веществ в год, а фактически в атмосферу уходило более 20 тонн. И это только два эпизода нарушений. Всего их около пяти, – прокомментировал ситуацию госинспектор Максат Маратулы. – О жилом массиве речи не шло и разрешением на жилье в отведенных зонах мы не занимаемся, это не наша компетенция.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Д- извините,но почему однобокий ответ,почему по вопросу выбросов АЗФ не ответили? на сколько тонн выбросов в атмосферу у них разрешения? по любому есть же у них тоже перелимит. Потом почему не отвечают насчет того, с 63 года работает кампания и тогда не было разрешений, а потом разрешили заселять непосредственно возле заводов. вонь в гроде страшная, от заводов..этот год и прошлый у нас в семье был мучительный изза аллергии,которая к слову тоже, как год два начала проявляться. государству лишь бы деньги брать с кампаний и бюджет пополнять, не видел,что кого-то закрыли за нарушения экологиии

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Кто-то зуб точит, видите ли целый месяц разботали без разрешения на выбросы.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати, да. Причем тут жилой массив, если речь о выбросах предприятия. Даже если бы там была пустыня вокруг, выбросы есть и надо платить за них

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Судя по ответу директора, эколога нет. Надо такое сморозить: никакие экологические нормы я не нарушал, у нас идет простая сварка металлоконструкций ))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    потому что претензия не к АЗФ А у «Имсталькона» имеется хотя бы штатный эколог? куда он смотрел?

    0
    0