Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3560 просмотров

На осенней ярмарке мясо продавали по 850 тенге

В субботу на рынке «Табыс» прошла первая осенняя ярмарка. Обещанное по 750 тенге мясо оказалось на 100 тенге дороже, но его разбирали с 8 утра.

На фото: Каждую субботу на ярмарку будут привозить свою продукцию три района. Аки мат составил график. Торговля сельхозпродукцией без посредников продлится до 14 декабря. || Фото автора

В субботу на рынке «Табыс» прошла первая осенняя ярмарка. Обещанное по 750 тенге мясо оказалось на 100 тенге дороже, но его разбирали с 8 утра.

Сельчане привезли на ярмарку мясо, молоко, овощи, картош­ку, тары и кумыс.

Стакан кумыса стоил 60 тенге, конина – 1050 , петропавловская картошка – 65, морковь оптом – 35-50 тенге, помидоры – 120, перец – 250 тенге, столько же стоила пекинская капуста. Торговали здесь и оптовики. За бананами по 250 тенге и яблоками по 150 тенге выстраивались очереди.

Сагынтай Жексенбайулы с супругой Каламкас приехали на ярмарку из Жарлы Байганинского района. Уже 21 год они ведут крестьянское хозяйство, занимаются животноводством. В Актобе они привезли кумыс, тары, талкан и домашнее масло.

– Предприниматели из Шалкарского, Байганинского и Мугалжарского районов привезли около 5 тонн мяса, 1 тонны молочной продукции. Крестьяне пригородных сел – около 15 тонн овощей и картофеля. Цены у них ниже, торгуют без посредников. Места им дали бесплатно, бесплатно работают и рубщики, – рассказал замруководителя управления сельского хозяйства Иклас Аян.

Цены на ярмарке и правда были ниже рыночных, хотя и не совпадали с теми, что накануне распространил акимат.

Обещанной говядины по 750 тенге мы не нашли. Ее продавали от 850-900 тенге и выше. Сливочное масло стоило 1500 тенге вместо заявленных 1200, а конина – 1050 вместо 1040 тенге. Впрочем, раскупалось все живо. Мякоть говядины, по словам продавцов, бойко уходила с 8 утра.

Ярмарки будут проходить каждую субботу до 14 декабря. По графику на них будут торговать сельские предприниматели из трех районов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Безусловно,ярмарки нужны и дело хорошее,но... вид мяса до сих пор странный, как будто не рубят,а взрывают животных. Есть же всевозможные приспособления для нарезки.И эстетичнее,и удобнее,и будет в разы приятней купить.</P>

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Мясо должно разделыватся по правилам, а не ровными красивыми дольками.

    0
    0