Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6987 просмотров

Из 1350 штрафов судоисполнители взыскали только два

Частные судоисполнители за год работы из 1350 штрафов на 11 миллионов тенге смогли взыскать только два – на 16 тысяч тенге.

На фото: 22 октября. Ст. помощник прокурора области Апуежан Ахметова рассказала о неэффективной работе частных судоисполнителей. || Фото Вадимира ЗОБЕНКО

Частные судоисполнители за год работы из 1350 штрафов на 11 миллионов тенге смогли взыскать только два – на 16 тысяч тенге.

Казахстан стал первым государством в СНГ, где в 2011 году был введен институт частных судебных исполнителей. Тогда (как и сейчас) проблема исполнения судебных актов была очень актуальна. Каждое пятое судебное решение оставалось неисполненным. Частные судебные исполнители должны были изменить ситуацию. Вчера прокуратура области рассказала о результатах их проверки за 2014 год.

– В этом году в производстве частных судебных исполнителей было 1350 штрафов на сумму более 11 миллионов тенге, – рассказывает ст. помощник прокурора Актюбинской области Апуежан Ахметова. – Из них на момент проверки взысканы всего два штрафа на 16 215 тенге.

За неэффективную работу 12 частных судебных исполнителей понесли дисциплинарную ответственность.

Прокурорская проверка также затронула государственных судоисполнителей.

В 2013 году ДВД, СЭС и прочие органы выписали 157 тысяч штрафов на сумму 7,5 миллиарда тенге. Причем сегодня из них взыскано всего 36%. Для сравнения: за 6 месяцев этого года выписали 63 тысячи штрафов на 2,5 миллиарда тенге. Из них взыскано 84,7%.

– Разница в исполнении судебных актов связана с тем, что в этом году в департаменте установили новые базы, которые помогают отслеживать каждого должника: где работает, куда переехал, каким имуществом владеет, это облегчило работу судоисполнителей, – объяснила Апуежан Ахметова.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.