Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7488 просмотров

Аким рассказал, какой бешбармак любит больше всего

Акимы области и города проехались по городу и посмотрели, как строят торговый центр в 12 микрорайоне и ресторан в форме юрты.

На фото: 10 октября. Строящуюся «юрту» стоимостью почти 200 миллионов тенге называют этнографическим центром. Хозяину бизнеса порекомендовали нанять повара с юга, чтобы тот готовил 6-8 видов бешбармака. || Фото автора

Акимы области и города проехались по городу и посмотрели, как строят торговый центр в 12 микрорайоне и ресторан в форме юрты.

Строящийся торговый центр «Сити шопинг центр» в 12 микрорайоне будет отличать его архитектура. По задумке иностранных архитекторов, этажи здания образуют ступенчатую пирамиду. На последнем этаже сделают ресторан с летней террасой и панорамным видом на город. Стоимость проекта 2,5 миллиарда тенге. Незаконченный объект посетили акимы области и города.

– Напротив нового торгового центра стоит пустой «Актобе Ажары». Зачем нам еще один? – спросили журналисты.

– «Актобе Ажары» не занимаются самоуправлением. А у этой фирмы продуктивный подход. Тут откроют 3-4 ресторана, несколько объектов обслуживания, – ответил аким области Архимед Мухамбетов. – Его фасад украсит город. Долгие годы здесь стоял забор, объект был замороженным.

Еще один объект, который посетили акимы, строящийся ресторан в виде юрты на берегу реки Илек в районе бывшего поста ГАИ. Этот проект презентовали в апреле 2013 года в горакимате. Тогда проект предложили пересмотреть, так как участок застройки находится в водоохранной зоне. Видимо, бизнесмену все-таки удалось договориться с властями, и сегодня строительство ресторана за 190 миллионов тенге идет бурным ходом. Откроют его в декабре.

– В этом районе благоустроят набережную Илека, – говорит аким области. – Здесь было заброшенное место, свалка, а сейчас – место хорошего культурного досуга. Часть расходов по благоустройству возьмет на себя город, часть – бизнесмен.

Аким порекомендовал бизнесмену нанять повара с юга страны, который мог бы готовить 6-8 видов бешбармака. В ответ на это журналисты поинтересовались у акима области, какой он любит бешбармак. Не ожидавший такого вопроса аким все же ответил.

– Бешбармак, конечно, хороший из конины. Это наш, традиционный, западный. Потому что бешбармак тоже отличается. На юге одно готовят, на востоке – другое. Наше мясо, например, не сравнить с мясом Акмолинской области.

Аким также порекомендовал бизнесмену дать благотворительный обед для малоимущих в день открытия ресторана.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    лучше бы проехал по рынкам и магазинам и посмотрел цены на продукты!!!

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    *Землянка наша ( сиречь юрта) в три ОТКАТА,....*

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а еще аптек )))

    0
    0