Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9591 просмотр

«Казпочта» решила избавиться от всех актюбинских газет

На почте в Актобе теперь можно купить одежду, заплатить кредит. О том, что главное предназначение ведомства – доставка корреспонденции, здесь забыли.

На почте в Актобе теперь можно купить одежду, заплатить кредит. О том, что главное предназначение ведомства – доставка корреспонденции, здесь забыли.

Много лет в здании «Казпочты» на пр. Абилкайыр хана работает пункт оптовой продажи газет и приема объявлений в «Диапазон», «Среду», другие издания. 14 октября руководство «Казпочты» попросило представителей всех газет покинуть помещение – для них там больше нет места. Хотя там находится место для торговли одеждой, других услуг.

Единственный учредитель АО – правительство Казахстана (пакет акций принадлежит ФНБ «Самрук Казына), а оно должно быть заинтересовано в том, чтобы СМИ работали в нормальном режиме. На деле почта зарабатывает на аренде помещений, оказывает финансовые услуги, дает кредиты и прочее. А сами услуги почтовой связи становятся все хуже и хуже. В отдаленные районы газеты приходят через 5 и даже 6 дней после выхода. Директор филиала утверждает, что выгоняет газеты не по своей инициативе.

– Там установят 4 компьютера, будут сидеть сотрудники ЦОНа, представляющие электронную цифровую подпись, – говорит директор актюбинского филиала АО «Казпочта» Серик Берденов. – Заместитель директора ЦОНа сам выбрал место, где сейчас находятся газеты. Мы ничего не можем сделать. В операционном зале нет свободного места. У нас закрылось на ремонт одно отделение, его пенсионеров теперь обслуживаем в нашем здании, еще через месяц стартует «Народное IPO». С ЦОНа мы не будем брать арендную плату, мы на этом не зарабатываем. Для газет мы готовы предоставить помещения на 2-м или 3-м этаже или в других отделениях. Еще у нас есть помещение в пристройке в 50 с лишним квадратных метров. Одной газете это будет, наверное, дорого, но можете снять вместе с другими.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Еще и платная стоянка во дворе.

    0
    0