Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7285 просмотров

Жители Нур-Актобе требуют новых автобусных маршрутов

Растущий Нур-Актобе, население которого уже перевалило за 4 тысячи человек, по-прежнему обслуживает всего один маршрут автобуса. В акимате говорят: жителям этого и других районов осталось немного подождать до появления новых маршрутов.

На фото: Ранее маршрут №29 немного скорректировали для удобства жителей. Долгое время не было автобусных остановок. А вот обещанных экспресс-автобусов с маршрутом автовокзал – железнодорожный вокзал – Нур-Актобе новоселы так и не дождались. || Фото из архива

Растущий Нур-Актобе, население которого уже перевалило за 4 тысячи человек, по-прежнему обслуживает всего один маршрут автобуса. В акимате говорят: жителям этого и других районов осталось немного подождать до появления новых маршрутов.

В этом году в микрорайоне Нур-Актобе ввели в эксплуатацию три дома. Всего за время строительства нового микрорайона сдали 8 домов. Население новой части города перевалило уже за 4 тысячи человек. Далеко не у всех из них есть личные автомобили. Добираться на работу приходится на одном-единственном маршруте №29. Ранее этот маршрут немного скорректировали для удобства жителей. Долгое время не было автобусных остановок. А вот экспресс-автобусов, о которых говорили в акимате с маршрутом автовокзал – железнодорожный вокзал – Нур-Актобе, новоселы так и не дождались.

«До города трудно добраться. Домов в Нур-Актобе становится все больше, а автобус один. Ходит он раз в 20-30 минут, – пишет читательница Алина Н. – После 19:00 уехать невозможно! Тут живут простые люди с кредитами на шее и возможность купить машину есть не у всех».

С вопросом читательницы мы обратились в акимат. Завсектором пассажирского транспорта Руслан Торегали рассказал, что комиссия пересмотрит маршруты, некоторые изменят, появятся новые. К перевозчикам предъявят новые требования.

– Сейчас мы разрабатываем маршруты в Нур-Актобе, Батыс-2, на пр. Санкибай батыра, – говорит Руслан Торегали. – По проспекту есть клиника, дет­ский сад. К нам поступают жалобы на то, что туда не на чем добраться. Все данные мы собираем. В Батыс-2 трудно пустить автобусы из-за кольца по пр. Санкибай батыра, где высокий риск аварий. Перемены будут и по другим направлениям.

В течение месяца комиссия выдаст информацию по новым маршрутам. Как лучше организовать работу городского транспорта, подскажут ученые из Алматы [подробнее об этом читайте в «Д», №17 от 24.04.14 «Учёные за 30 миллионов расскажут властям, как дальше развивать город»]. После чего в декабре акимат проведет тендер по перевозкам пассажиров на общественном транспорте по новым маршрутам.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.