Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8535 просмотров

Вахтовиков на Жанажоле отравили повара

Санитарные врачи выяснили, что четверо работников общепита «СНПС–Актобемунайгаза» были «бактерионосителями» и заразили 24 вахтовиков. Людей отправили на лечение, руководство и компанию оштрафовали.

На фото: С 15 сентября столовая АО «СНПС–Актобемунайгаз» закрыта. || Фото с сайта liter.kz

Санитарные врачи выяснили, что четверо работников общепита «СНПС–Актобемунайгаза» были «бактерионосителями» и заразили 24 вахтовиков. Людей отправили на лечение, руководство и компанию оштрафовали.

На прошлой неделе мы писали о массовом отравлении нефтяников на Жанажолском месторождении («В Жанажоле нефтяники отравились ужином»«Д» №38 от 18.09.14). С 12 по 15 сентября врачи зарегистрировали 24 отравления.

Санврачи выяснили, сальмонеллезом и острой кишечной инфекцией вахтовиков заразили 2 повара и 2 посудницы столовой. Работники оказались «бактерионосителями».

– Работники общепита не знали, что выделяют вирус. У них не было поноса, рвоты, – рассказывает замруководителя департамента по защите прав потребителей Актюбинской области Гульбану Даулетова. – Они ежегодно проходили медкомиссию, санкнижки в порядке. Возможно, они болели после прохождения комиссии и недолечились, в организме остался вирус. Все четверо отстранены от работы, будут проходить 1-2-недельное лечение, после чего у них возьмут анализы. С 15 сентября столовая закрыта. Материалы переданы в специализированный межрайонный экономический суд области.

АО «СНПС–Актобемунайгаз» выписали штраф на 185 200 тенге, директору столовой М. Тойбекову – на 55 560 тенге.

Автор — Сергей РОГОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Надо спрашивать, а как прошли эти повара и посудницы, медкомисию, если СЭС дает заключение мол,что это после медкомисии они заразились ну незнаю. все что ли? по мне, бывает, что иногда продукты какие то не порядке. Насчет лечения за чей счет, СНПС по страховке проведет лечение, а повара и посудницы это частная кампания, кстати работники в частном порядке имеют право подать в суд для взыскания морального вреда, медицинского обслуживания и т.д. кампания не бедная. Все решается ребята, больные тубиком нянчат детей, больные повара варят еду.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    А лечение за чей счет?</P>

    0
    0