Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3607 просмотров

Акимат снёс аварийный дом и не может расселить бездомных

В Бадамше уже год восемь семей остаются бездомными из-за того, что их дом признали аварийным и снесли.

На фото: 23 сентября. Замакима Каргалинского района Макаш Хабит, член комиссии, заявил диссовету, что делал все в рамках закона. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В Бадамше уже год восемь семей остаются бездомными из-за того, что их дом признали аварийным и снесли.

В прошлом году акимат Каргалинского района снес в Бадамше 2-этажный аварийный дом. В доме проживали 8 семей, в основном малоимущие. Всего около 40 человек, среди них есть дети-инвалиды. Этой осенью людей должны были расселить по квартирам, на покупку которых государство выделило около 25 миллионов тенге. Новоселье пришлось отложить по вине тендерной комиссии. Квартиры для бездомных должны были купить через госзакуп у сельчан, не занимающихся бизнесом.

– Это особый порядок закупа квартир у физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, – говорит ст. помощник прокурора Ануарбек Искендиров. – При проведении госзакупа тендерная комиссия затребовала у участников документы, не предусмотренные законом: техспецификации, справку из банка, справку об отсутствии коммунальных задолженностей. Конкурс признан несостоявшимся.

23 сентября дела четырех членов комиссии разобрал дисциплинарный совет.

Сегодня 8 семей по-прежнему остаются без квартир. Объявление о конкурсе на покупку жилья для бездомных должно появиться на сайте госзакупа 29 сентября.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.