Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11885 просмотров

Адвокату журналиста Натальи Садыковой не дали изучить уголовное дело

Председатель облсуда признал, что судья Раулия Кустанова действительно допустила нарушения.

На фото: Актюбинская журналистка Наталья Садыкова с семьей покинула страну, чтобы избежать ареста по обвинению в клевете от экс-депутата парламента и влиятельного бизнесмена Марала Итегулова. По этой статье ей может грозить реальное лишение свободы. || Фото из личного архива

Председатель облсуда признал, что судья Раулия Кустанова действительно допустила нарушения.

Владелец нескольких крупных рынков, а также других объектов и двух газет в Актобе Марал Итегулов обвинил журналистку Наталью Садыкову в клевете, потребовал привлечь ее к уголовной ответственности. Поводом послужила статья на интернет-ресурсе «Голос Республики» под названием «Тендеров на всех не хватает». В ней шла речь о том, что Итегулов претендует на место акима области. Статья была подписана Бахыт Ильясовой.

Итегулов посчитал, что настоящий автор скандального материла Наталья Садыкова. Суд санкционировал арест журналистки. Чтобы его избежать, женщина с двумя детьми покинула страну.

В Актобе приезжал из Костаная адвокат Садыковой, чтобы ознакомиться с материалами дела. Правозащитница Снежана Ким посетила полицию, прокуратуру, суд, однако ознакомиться с материалами уголовного дела ей так и не дали.

Юрист посчитала это нарушением прав на защиту. Кстати, то, что статью под авторством Бахыт Ильясовой написала Наталья Садыкова, установила экспертиза. Но эксперт не установила, что это именно Наталья Садыкова из Актобе, проживающая на ул. Рыскулова.

– В электронных изданиях статьи и тексты авторы передают по электронной почте. Следовательно, журналист, написавший статью под авторством Ильясовой, не обязательно должен проживать в Казахстане. Разве наша полиция этого не знает? – возмущается Снежана Ким. – Аккаунтов с именами Наталья Садыкова и Бахыт Ильясова в Сети очень много. Фото можно закачать любое на вновь созданный аккаунт, предварительно скачав его с домашней странички в соцсети, таким образом, в преступлении можно обвинить любого человека. Чтобы действительно установить личность автора статьи, правоохранителям нужно установить электронный гаджет, с которого была отправлена статья, то есть проследить всю ее траекторию от автора до издания.

На жалобу в отношении судьи Кустановой, препятствующей адвокату в защите Садыковой, из облсуда пришел ответ. Председатель облсуда Ерлан Айтжанов пишет, что действия Кустановой рассмотрели. Судье указали на недопущение впредь подобных нарушений, обязали устранить препятствия в ознакомлении адвоката с материалами дела Садыковой.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    мдаа.. удачи девушке, идти против мира сего это не то,что сидеть за клавой и строчить анонимки..

    0
    0