Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13502 просмотра

Космонавты и пилоты вырастают в школе юных летчиков

В школе юных лётчиков молодые курсанты изучают авиационные двигатели, метеорологию и самолётовождение. Особой гордостью за 45 лет существования школы стал воспитанник Юрий Лончаков.

На фото: У выпускников школы юных летчиков хорошие шансы поступить в летное училище. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В школе юных лётчиков молодые курсанты изучают авиационные двигатели, метеорологию и самолётовождение. Особой гордостью за 45 лет существования школы стал воспитанник Юрий Лончаков.

1 октября в школе юных летчиков пройдет очередной, сорок пятый набор курсантов. Здесь занимаются ребята с 9 по 11 класс. Три раза в неделю физическая подготовка и спецзанятия. Ребята изучают самолетовождение, психологию, политику, авиационные двигатели, историю авиации и метеорологию.

– Цель нашей школы – привить любовь к авиации, выявить склонность к военному делу. У выпускников есть высокие шансы поступить в летное училище, – рассказал директор ШЮЛ Александр Курбанов. Особая гордость директора школы юных летчиков – бывший воспитанник космонавт Юрий Лончаков. Однажды он даже поздравил своего учителя с днем рождения прямо из космоса.

Егор Касьяненко сейчас курсант второго курса. Вспоминает, что первый год учебы здесь был особенно тяжелым. Когда шел записываться в школу, очень переживал из-за плохого зрения, ведь требования у Александра Константиновича жесткие. Дневник и табель со школьными оценками нужно показывать беспрекословно. Если же в школе учишься плохо, то накажут или даже погоны с формы обрежут.

– Я услышал про ШЮЛ и решил с другом сходить узнать, что это такое. Мне понравилось, я остался, друг не вынес нагрузки и перестал ходить, – рассказывает 10-классник Мансур Уталиев. После окончания он собирается стать военным летчиком.

– Профессия нужная, характер закаляет, да и форма девушкам нравится, – смеется парень.


Желающие стать курсантами могут прийти на собрание 1 октября, в 15-00 по адресу: пр.Абая, дом 24/1, кв 77.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.