Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3597 просмотров

Завышенные цены на бензин – нарушение закона. Акимом должны заняться органы

В Уиле цены на бензин выше городских на 16-29 тенге. Замакима Уилского района сказал, что предпринимателю легче закрыть автозаправку, чем продавать бензин по установленной законом цене.

На фото: 15 сентября. Единственная заправочная станция «Нур» в Уиле. Здесь продают бензин по завышенной цене. В акимате сказали, что они вынуждены закрывать глаза на нарушения, иначе предприниматель не сможет поставлять топливо за 250 километров из города. || Фото читателя «Д»

В Уиле цены на бензин выше городских на 16-29 тенге. Замакима Уилского района сказал, что предпринимателю легче закрыть автозаправку, чем продавать бензин по установленной законом цене.

В прошлом выпуске «Д» мы писали о завышенной стоимости бензина в районах. Напомним, в редакцию обратился мужчина с вопросом, почему в Иргизе АИ-80 вместо 89 тенге за литр продают по 95 тенге. Мы обратились за комментариями в райакимат и антимонопольный.

В акимате тогда сказали, что такая цена сложилась из-за транспортных расходов и держится уже больше недели.

В департаменте АРЕМ сообщили, что превышать установленный потолок цен – нарушение закона, а акиматом, который закрывает на это глаза, должны заниматься органы.

После выхода газеты замакима района Нурлан Кызбергенов, комментировавший ситуацию с топливом, прислал следующую информацию.

«АИ-80 на АЗС «Нурлыхан» действительно продавался по завышенной цене, но это, как утверждает ее владелец, было всего один день. Сейчас АИ-80 нет в продаже». Несмотря на это, комиссия провела разъяснительную работу, чтобы бензин продавался по цене, установленной законом.

В качестве доказательств высоких цен топлива в районах читатель «Д» прислал фотографии АЗС в Уиле. Бензин продают дороже, чем в Актобе на 16-29 тенге: АИ-80 – 118 тенге, АИ-92 – по 144 тенге, ДТ – 138 тенге. И такие цены, по словам сельчанина, держатся не первый день.

И снова «Д» обращается в райакимат за разъяснением. В приемной нас направляют к замакима, курирующему вопросы регулирования цен.

– У нас на весь Уил одна заправка, – говорит зам­акима Шокан Тлеумаганбетов. – Бензин везут из города 250 километров. Мы еле его держим. Говорили с предпринимателем, ему невыгодно продавать бензин за меньшие деньги, говорит, что легче тогда закрыть АЗС. У нас в районе нет крупных заправок. Сельчане не возмущаются. С понедельника бензин отпускают по талонам.

Цены в Уиле разнятся с городскими на 16-29 тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.