Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6568 просмотров

В Актобе начали принимать документы для легализации имущества

Со 2 сентября в городском акимате работает комиссия. Здесь же разъясняют, какие документы нужны для легализации. За первые два дня на комиссии побывало 150 человек.

Со 2 сентября в городском акимате работает комиссия. Здесь же разъясняют, какие документы нужны для легализации. За первые два дня на комиссии побывало 150 человек.

Со вторника в городском акимате в старой части города работает комиссия по легализации. За два дня работы здесь побывали 150 человек, все они пришли за консультацией.

- В основном люди обращаются с вопросами легализации домов, пристроек и хозпостроек, – говорит секретарь комиссии по легализации Роза Данайбекова [на фото].

Специалист рассказала, что легализация имущества 2014 года и ранее проведенная легализация 2007 года не имеют связи. Процедура проведения сегодняшней легализации во многом отличается. Легализуемый объект должен быть на праве собственности, соответствовать целевому назначению земельного участка и строительным нормам. Соответствие строительных норм должен проверить независимый оценщик, услуга платная.

– К примеру, на своем участке вы построили баню и сарай. Вам необходимо изготовить техпаспорт на эти строения и получить заключение независимого оценщика. Эксперт определит, соответствует ли объект нормам.

После этого мы примем ваше заявление со всеми документами.

Документы принимают в акимате по ул. Ахтанова, 50, 1-й этаж, к. №1 с 9 до 17 часов. Прием документов проводится по 30 ноября 2015 года.

Какие документы нужны для легализации?

Заявление на проведение легализации имущества в 2-х экземплярах

Удостоверение личности (оригинал и копия)

Заключение эксперта, осуществляющего техобследование зданий и сооружений

Техпаспорт объекта недвижимости

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Есть сведущие в этом деле, у меня вопросик есть?</P>

    0
    0