Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5409 просмотров

Ректоров вузов будут назначать наблюдательные советы

Создаваемые советы в учебных заведениях будут не только назначать ректоров и снимать их с должности, но также распределять бюджет.

На фото: Нуржан Альтаев: «Вузы будут самостоятельно определять свои образовательные программы». || Фото автора

Создаваемые советы в учебных заведениях будут не только назначать ректоров и снимать их с должности, но также распределять бюджет.

Правила работы советов будут отражены в новом законе об образовании.

– Вы знаете, что сейчас принимается закон об образовании. Целая глава закона посвящена автоматизации вузов, – сообщил во вторник зампред правления национальной палаты предпринимателей Нуржан Альтаев, побывавший в Актобе. – Теперь у университетов будут «развязаны руки», они будут самостоятельно определять свои образовательные программы. Будут создаваться наблюдательные советы, в которые войдут представители палаты. Уже по 6 вузам минобразования запросил у нас представителей. Это вузы Астаны, Алматы и Шымкента. То же самое будет в Актобе. Нужно понимать, что у наблюдательных советов будут очень широкие полномочия, вплоть до назначения ректора и снятия его с должности, распределения бюджета университета. Если университет агропромышленный, то в наблюдательном совете должны присутствовать бизнесмены этого направления.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.