Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4937 просмотров

Фермер из Копы порезал себе вены в знак протеста

После перепалки с полицейскими и охранниками Бакытжана Курманова приговорили к аресту на 10 суток. В знак протеста мужчина порезал себе лезвием руку перед зданием Хромтауской районной прокуратуры.

На фото: Хромтау, 18 августа. У здания прокуратуры. Медики оказывают первую помощь Б. Курманову. || Фото Адилхана КУРТАНОВА

После перепалки с полицейскими и охранниками Бакытжана Курманова приговорили к аресту на 10 суток. В знак протеста мужчина порезал себе лезвием руку перед зданием Хромтауской районной прокуратуры.

Ранее мы писали о земельном конфликте крестьян Копы и ТОО «АкТеп». В последней публикации 12 июня мы сообщили о том, что двое фермеров Бакытжан Курманов и Аскар Тальменов объявили голодовку. Мужчины пытались привлечь внимание властей к своей проблеме. Они не ели более 24 дней. Своим протестом люди ничего не смогли изменить. На днях к нам снова обратились жители Копинского.

– 24 июля мы косили сено, когда к нам прибежала охрана, приехали участковые, – говорит крестьянин Адилхан Куртанов. – Тракторист позвонил Курманову. Когда он приехал, охранники начали снимать его на камеру, была перепалка. Участковые заломили ему руки. Позже один из охранников написал заявление, что его избил Курманов, в качестве свидетелей выступили участ­ковые. Побои никто не снимал.

18 августа в Хромтау состоялся суд. Курманова арестовали на 10 суток.

– После суда возле прокуратуры Курманов в знак протеста порезал себе вены. Полицейские заломили ему руки, потащили в машину. Я начал кричать, чтобы вызвали «Скорую», набежал народ. Только после этого они вызвали врачей. Ему наложили швы и сразу же повезли в Актобе. Сейчас он лежит в изоляторе по ул. Айтеке би.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Пополосовать себе руку - это еще на значит порезать вены...

    0
    0