Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4077 просмотров

«Трансэнерго» жалуется на низкие тарифы

Глава предприятия-монополиста отчитался перед акимом города, как Актобе готовится к отопительному сезону. Полноценный ремонт труб, по его словам, при нынешних низких тарифах, просто невозможен.

На фото: Сегодня из-за реконструкции тепловых сетей горячую воду отключили сразу в нескольких микрорайонах города. 126 жилых домов 11, 12 микрорайонов, Болашак, Кендала получат горячую воду только 15 сентября. Новые тепломагистрали увеличат пропускную способность трубопроводов на 25-30%. || Фото из архива «Д»

Глава предприятия-монополиста отчитался перед акимом города, как Актобе готовится к отопительному сезону. Полноценный ремонт труб, по его словам, при нынешних низких тарифах, просто невозможен.

Директор «Трансэнерго» Мажит Бекмеев рассказал акиму города, как идет подготовка к отопительному сезону. По словам руководителя, в этом году в Актобе отремонтируют 6,8 км теплосетей на 2 миллиарда тенге. За счет бюджетных средств идет реконструкция сетей протяженностью 3,1 км, всего 5 объектов. Стоимость работ 1,5 миллиарда тенге.

Из республиканского бюджета дополнительно выделены деньги на реконструкцию 8,3 км сетей на 1,2 миллиарда тенге. За счет собственных средств в 2014 году монополист капитально отремонтирует 2,5 км сетей, всего 15 объектов. Стоимость работ составляет 160 миллионов тенге.

Бекмеев отметил, что основная проблема города – изношенность тепловых сетей.

– Мы не можем производить полноценную ремонтную кампанию из-за низких тарифов, – сказал он. – Ежегодно необходимо ремонтировать около 11 км сетей. Фактически же в 2013 году за счет компании отремонтировали только 3,1 км.

Директор предприятия также рассказал, что низкая температура в квартирах зимой связана не с качеством поставляемого тепла, а с невозможностью принятия этого тепла внутренними системами отопления.

– Во многих домах системы теплопотребления находятся в крайне запущенном состоянии, запорная арматура требует ревизии или полной замены, имеются течи, отсутствует изоляция трубопроводов, подвалы залиты фекалиями, – сказал Бекмеев.

Паспорта готовности к новому отопительному сезону, по его словам, получили пока только 11 детсадов, 12 школ и 2 учреждения здравоохранения. Ни один из кондоминиумов и КСК к отопительному сезону пока не готов.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    вот гады, я знаю тендера которые у них были, где бюджет был завышен в 3раза.. им все мало.

    0
    0