Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14259 просмотров

Почему пресс-секретарь ФК «Актобе» считает себя акимчиком и начальником над прессой?

В прошлом номере «Д» писал, что пресс-служба ФК «Актобе» не помогает журналистам, а тормозит освещение футбольных событий в местных СМИ, что мы расцениваем как пренебрежение интересами читателей.

На фото: Ответ на материал в газете Марат Джумабаев разместил на республиканском спортивном портале. Его можно найти и на сайте www.diapazon.kz.

В прошлом номере «Д» писал, что пресс-служба ФК «Актобе» не помогает журналистам, а тормозит освещение футбольных событий в местных СМИ, что мы расцениваем как пренебрежение интересами читателей.

Пресс-секретарь ФК Марат Джумабаев написал ответ «Диапазону» и опубликовал его на республиканском спортивном портале (!). Нам ответа никто не присылал, но для читателей «Д» вкратце перескажем [дословно его можно найти на сайте Д]. Сначала он разъяснил читателям сайта, что он не пресс-секретарь, а пресс-атташе и даже целый медиа-офицер, потом – что он, как Д`Артаньян, поскольку его фамилия начинается на букву Д, что он не собирается писать пресс-релизы и сообщать журналистам новости, как все обычные пресс-секретари, а просто посылает их на сайт ФК. А потом почтенный футбольный агашка высказал ряд ценных замечаний газете «Д»: не теми словами написали запрос и не в то время, недостаточно большие футбольные специалисты, не так, как он считает нужным, подписывают свои статьи.

Ну, а закончил он словами, которые все-таки лучше процитировать: «Несмотря на отсутствие в Румынии представителей «обиженной» газеты, болельщики области могли почитать и текстовую трансляцию, и воочию понаблюдать за игрой нашей команды с помощью телевизионной трансляции». Из чего мы смогли сделать только один вывод – человек ничего не понял. Не испытывает сожаления, что плохо работает, что почти все местные СМИ не попали на матч [по его словам и словам директора клуба, в Бухарест поехали только журналисты местного «Актюбинского вестника» и республиканского Спортс.кз] и не собирается извиняться перед читателями.

Он не понял, что его никто не назначал большим и важным начальником над журналистами, что ему нужно не указывать журналистам, как и что им делать, а старательно, изо всех сил помогать им. Потому что кто платит, тот и требует качественного выполнения работы. А платит ему бюджет, а значит, и все актюбинцы.

На публикацию в «Д» и ответ на портале масса откликов. Очень малую часть из них смотрите внизу.

Важные вопросы о деньгах и футболе

Редакция газеты «Диапазон» сегодня направляет пресс-службе ФК «Актобе» следующие вопросы. Ответы ждите в ближайшем номере газеты.

Сколько денег в этом году выделено на содержание ФК «Актобе» и из каких источников? Как расходуются эти средства? Назовите основные статьи расходов.

Какие зарплаты получают футболисты клуба (поименно)? Сколько получает руководство и сотрудники ФК «Актобе»? Какая зарплата у пресс-секретаря (медиа-офицера) клуба?

Сколько стоит оплата чартерных рейсов в Тбилиси, Бухарест, Варшаву? Из каких средств оплачивается самолет для футболистов и сопровождающих? Кто летает за счет бюджетных средств, а с кого вы берете оплату за перелет? Сколько денег вы собираете с посторонних лиц за перелет? Как расходуются собранные деньги? Почему не предоставляются документы о поступлении денежных средств (чеки) за перелет вместе с командой?

Читатели и поддерживают, и возражают

В прошлом номере «Д» прочитал о ситуации с освещением вашей газетой матча Стяуа-Актобе, когда ваши журналисты не смогли полететь на матч из-за «бурной деятельности» пресс-атташе ФК Актобе Марата Джумабаева. О моем опыте работы с ним. Существует очень необходимый проект в нашем футболе под названием ФФК ТВ. Не буду вдаваться в подробности, т.к. многие болельщики регулярно смотрят трансляции по данному интернет-каналу. Причем где бы ФК Актобе ни играл, дома или на выезде, трансляции с участием ФК «Актобе» самые смотрибельные в Казахстане. И этому молодому проекту всего 2-й год. А могло быть и 5, и 6 лет! А все потому, что в Актобе трансляции начались с 2008 года. Тогда Марат Джумабаев даже пальцем не ударил, чтобы помочь в организации трансляций. А ведь мог он уже тогда продвинуть этот проект в Федерации Футбола, т.к. постоянно там бывал и трансляции проводились под его боком. Но вместо него в 2013 году это сделали такие же работники пресс-службы, правда, уже совсем другого клуба, молодые ребята с гораздо меньшим опытом работы. Зато у Джумабаева всегда есть красивые отговорки. Что это не совсем по его части, что много другой работы, что есть объективные причины, есть субъективные причины и т.д. Да, пресс-атташе ФК Актобе умеет красиво говорить. Но красиво говорить – это не делать.

–Марсель Есимов, журналист

Синдромом «акимчика», к сожалению, в Казахстане страдают все: от охранников в супермаркетах, кондукторов в общ. транспорте, заканчивая пресс-секретарями, которого вы привели в пример...

–Дінарко Касимбекова, журналист

Вот это статья!!! Автору большое спасибо!!!Пиар отдел Актобе действительно ничего не делает. За них все сделали и продолжают делать футболисты! Команда содержится на наши с Вами налоги и полностью закрыта. За сколько покупаются игроки, какие у них зарплаты, никто об этом ничего не говорит. Хотя в Европе, где футбольные клубы содержатся исключительно на частные деньги, эту информацию никто не скрывает. Личное пожелание газете Д. Пишите побольше таких статей, где редакция или автор высказывает свою точку зрения, а не сухие факты. Понимаю, это не Ваш формат, но уверяю, Ваш рейтинг только повысится от такого формата.

–anuar_1989

Ты, по-моему, сам не понимаешь, о чём говоришь. Просишь, чтобы журналисты в погоне за рейтингом навязывали свою точку зрения и занимались подстрекательством? Мне хотелось бы читать нормальные статьи, с сухим изложением интересно поданных фактов. Журналист должен освещать, а не светиться.

–diarus

Вообще, отвратительная статья! Вы не знаете этого человека, не знаете, каков объем его работы и компетенцию, а пишите х**ю разную! Вы думаете, что вашу текстовую трансляцию кто-то читает? Вы о себе высокого мнения))) Кому надо прочитать, зайдет на ОС ФК «Актобе» и прочтет куда более подробную текстовую трансляцию, а у кого есть возможность, ПОСМОТРИТ!

–Ara Aronidze

Надо рассылать пресс-релизы персонально приглашаемому СМИ. Это в прямой обязанности любого пресс-секретаря или пресс-службы любой уважающей себя организации. На сайт клуба не у каждого есть повод заглядывать. Да еще который редко обновляется.

–USSR

С развитием клубного футбола и повышением к нему внимания всплывают проблемы: неразвитая инфра-ра, коррупционные скандалы с руководителями клубов, проблемы с билетами, сейчас шум с пресс-медиа, – все это требует от клубов уделять внимание отношениям с представителями внешней среды: болельщики, СМИ, госорганы, стадионы, спонсоры... Так сказать, вырабатывать новые нормы свой деятельности и сотрудничества, в т.ч. тот же пиар...

–Anastasiya

Орфография и пунктуация авторов

Автор — Редакция

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Ну и замутил Портос воду,теперь если возьмутся за отчеты конкретно,то могут полететь головы.Но начать надо с с тех сумм за последние 5 лет,потраченные на ремонт стадиона В ПУСТУЮ,Примерно было потрачено на траву,дренаж и залетных спецмалистов около 2 млрд тг ,но до сих пор ни травы ,ни толкового дренажа.Впрочем,команду продают с потрохами и вряд ли что откопается.

    0
    0