Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8227 просмотров

62 семьи получили ключи от квартир в Нур Актобе. Ещё 900 ждут

В пятницу 62 семьи получили ключи от новых квартир в Нур Актобе. На оставшуюся не распределённой 131 квартиру претендуют 900 человек.

На фото: 8 августа. Гульжанат Казбаева получила ключи от квартиры в Нур Актобе. Как она будет добираться на работу в п. Новый, она не знает. «Я пока об этом не думала, сейчас меня переполняет радость», – говорит она. || Фото В. ЗОБЕНКО

В пятницу 62 семьи получили ключи от новых квартир в Нур Актобе. На оставшуюся не распределённой 131 квартиру претендуют 900 человек.

8 августа во дворе дома в Нур Актобе 62 семьи получили ключи от новых квартир. Все они участники программы «Доступное жилье».

– Получатели квартир участвовали в программе «Доступное жилье» для всех категорий. Для участников этой категории нет ограничений. Это граждане разного возраста и профессий. Единственный критерий – доход не должен превышать 15-кратного прожиточного минимума и отсутствие собственного жилья на территории Казахстана, – говорит завсектором учета жилищного фонда Актобе Жанаргуль Дуйсекенова.

– Это моя первая собственная квартира, – делится медработник Гульжанат Казбаева, после того как ей выдали ключи. – Заселения ждала два года. До этого арендовали жилье за 25 тысяч тенге в месяц. Специально экономили, чтобы собрать на собственную квартиру. У меня трое взрослых сыновей. Мы очень рады. Я работаю в п. Новом, в онкологии. Как буду добираться до работы, пока не думала, сейчас меня переполняет радость. Готовы заселяться прямо сейчас.

Галия Жуланова из Кенкияка всю жизнь мечтала переехать в Актобе. Денег на осуществление мечты у учителя английского языка не было. С 2011 г. женщина стала участником программы, откладывала деньги. В пятницу ей вручили ключи от 1-комнатной квартиры.

В этом году ввели в эксплуатацию дома №№12, 15, 16, всего 752 квартир. По 589 квартирам в акимат переданы списки потенциальных владельцев квартир из числа клиентов «Жилстройсбербанка», из них 95 участников получают квартиры в аренду. На оставшуюся не распределенной 131 квартиру претендуют 900 актюбинцев.

Завсектором жилфонда отметила, что за время строительства нового микрорайона в Нур Актобе сдали восемь домов. В декабре 2014 года заканчивается строительство еще трех домов в Нур Актобе: №№23, 24 и 25.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.