Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10636 просмотров

Айдархан Наурызгалиев: Больше не хочу быть директором дома престарелых

После двух лет работы руководитель интерната подал заявление об уходе. По его словам, работать с опекаемыми, часть которых бывшие заключённые, стало невозможно. Им нужен свой пансионат, считает он.

На фото: «У нас живут бывшие зеки и родители вполне благополучных детей. Одну бабушку дочери-коммерсанты каждый год возят в Эмираты, но жить к себе не забирают. Привозят к нам. Почему бы с таких не брать алименты?» – возмущается директор дома престарелых. || Фото из архива «Д»

После двух лет работы руководитель интерната подал заявление об уходе. По его словам, работать с опекаемыми, часть которых бывшие заключённые, стало невозможно. Им нужен свой пансионат, считает он.

Айдархан Наурызгалиев до прихода в интернат был директором городского бомжатника.

– Там тоже бывшие сидельцы. Но здесь работать с ними у меня нет здоровья, я после инсульта, – говорит он. – Из 296 человек 30 бывшие заключенные. Они сидели за убийства, воровство, изнасилования, теперь на инвалидности. Только получили пенсию – пьют. За 3 таких случая мы можем исключить их из интерната. Но куда им идти? Недавно у одного водку забрали, он себе вены перерезал, еще в прокуратуру написал, что пошел на суицид из-за администрации. Вчера уже здесь был опер. У нас все время проверки. Самые страшные дни для меня праздники и когда выдают пенсию. На Наурыз один старик убил другого. Убийцу признали невменяемым, но в документах, по которым его принимали, этого нет. Там вообще написано, что он одинокий. На самом деле у аксакала 6 детей, и все живут в городе. Из-за этого убийства мы прогремели на всю страну.

Недавно еще 28-летняя женщина родила. Она инвалид 2-й группы. Сказала, что выходит замуж, у нас же нельзя с ребенком. Мужчина обещал забрать ее после родов, но не забрал. Женщина оставила ребенка в детдоме. У нее и старший ребенок там.

По словам директора, содержание дома престарелых обходится бюджету в 275 миллионов в год, на каждого по 930 тысяч. Но у 30 опекаемых есть дети. Интернат, как и положено по закону, подал на них в суд, чтобы взыскать алименты, но выяснилось, что их некуда перечислять. У интерната не может быть спецсчета.

– О нестыковке в законе я и депутатам парламента говорил, но ничего не меняется, – говорит директор. – Надо обязать детей содержать родителей и не тратить на это государственные средства.

– А что вы успели сделать?

– Опекаемых впервые прикрепили к поликлинике. Раньше их лечили 3 наших врача. Горячую воду провел на этажи, благоустроил двор. Открыл комнату ритуальных услуг, престарелых хоть по-людски хоронят. Они сами копят на это. Раньше были только общая траншея, фанерный гроб и никаких поминок.

– Но были недовольные этим…

– Был случай, когда похоронные присвоила санитарка. Бабушка отдавала ей пенсию, чтобы та ее похоронила, а она деньги растратила. Мы эту женщину уволили. Все похоронные теперь хранятся в банке. Сейчас я готовлюсь передать дела. Кто придет сюда, не знаю, но хочется, чтобы он был построже.

– Какая у вас зарплата?

– 67 тысяч тенге после апрельской надбавки.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    kaznipа так и есть..как не меняй название так и будут называть.. люди так привыкли, встаньте возле этого здания и спрашивайте рядом кто проходит,что за здание так и будут называть бомжатник.. но наши журналисты это нечто)) самое тяжелое не нетфтянка,геология,асфальтоукладки,металлургия и т.д самое трудное работать с людьми. Где бы ни было в больницах школах полиции и дрг учреждениях где идет обслуживание или работа с людьми большая текучка именно изза стресса. Тем более с таким контингентом не завидую тому кто придет.

    0
    0
  • лена

    лена

    в слове бомж нет ничего оскорбительного, просто Без Определенного Места Жительства. Почему то у нас его всегда как ругательство принимают

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    За 67 тысяч тенге не то что работать, с кровати вставать лень. Правильно сделал, что подал заявление об уходе.

    0
    0