Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4586 просмотров

Актобе встретил Ураза айт

Около 5 тысяч мусульман собрались 28 июля в мечети «Нур Гасыр» на айт намаз. Места для всех желающих не хватало.

Около 5 тысяч мусульман собрались 28 июля в мечети «Нур Гасыр» на айт намаз. Места для всех желающих не хватало. Женщины молились даже в пролётах между лестницами, мужчины – на улице, у входа в мечеть. Люди молились на улице и в мечети в старой части города.

В 7:30 в «Нур Гасыр» приехал аким области Архимед Мухамбетов, поздравил верующих. Среди пришедших на айт намаз было много молодых людей и женщин.

В мечети в старой части города собралось почти 3 тысячи человек, рассказал «Д» имам Бакытбек Тажимбетов. Здание расширили, оно вмещает 2 750 человек, но части верующих пришлось молиться на улице.

Накануне у мусульман был последний день поста, в этом году он длился 30 дней. Мечети раздавали поступившие фитр садака нуждающимся.

– Троим мы передали деньги на операцию. Им надо было от 75 до 250 тысяч тенге, – рассказал Бакытбек Тажимбетов. – Люди принесли подтверждения от врачей. Еще 18 малоимущим и многодетным семьям передали продукты.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Пару раз уже видела, как водители там хаотично бросают машины, забивают ими наглухо все ниши, вплоть до остановки.На выезде прут напролом, даже не пропускают. Почему не организуют цивильную парковку в том районе?

    0
    0