Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9389 просмотров

В Актобе 190 призывников приняли присягу

Их распределят по батальонам: стрелковый и оперативного назначения. Дембель ждёт ребят только следующим летом.

На фото: Суббота, 19 июля. Молодые бойцы дают клятву верности: «Если я нарушу принятую мною военную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара, установленная законами РК». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Их распределят по батальонам: стрелковый и оперативного назначения. Дембель ждёт ребят только следующим летом.

19 июля, в субботу 191 призывник из Южно-Казахстанской, Кызылординской, Жамбылской и Костанайской областей принял присягу в Актюбинской воинской части 6655. Самому младшему из них 18 лет, а старшему – 23.

– Сначала курсанты прошли 26-дневную учебную подготовку, – объясняет замкомандира части по воспитательной работе подполковник Манарбек Кадисов, – теперь после принятия присяги их распределят по батальонам. Часть военнослужащих отправятся в стрелковый батальон по охране исправительных колоний, у нас в городе и 70 человек в Эмбе. Другие будут ответственны за охрану порядка на улицах города в батальоне оперативного назначения.

После клятвы верности ребят ждал праздничный обед, а для их родителей была устроена экскурсия по воинской части. Папы и мамы смогли увидеть, где целый год будут спать, питаться и жить их сыновья.

– Моего сына Сашу призвали из Рудного, сегодня мы с его невестой увидим сына первый раз, спустя месяц после того, как его призвали. После принятия присяги пойдем гулять по городу, мы еще не видели Актобе, как приехали, сразу в часть. Провожали служить его долго, пять раз проводы устраивали, – смеется одна из мам молодых солдат. Ее сын будет служить в автовзводе водителем.

Сейчас рацион питания у солдат изменился. Добавили больше фруктов и овощей. После официальной части для родителей был организован концерт. Военная жизнь у ребят продлится до следующего лета.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.