Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2531 просмотр

В доме престарелых карантин. Опекаемые заболели после праздничного обеда

Первых 2 больных отправили в инфекционку 9 июля. Ещё 8 лечат в дневном стационаре в интернате.

На фото: 14 июля. Дневной стационар интерната. Часть заболевших лечат здесь, троих отправили в инфекционную больницу. Всех опекаемых перевели на диету. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Первых 2 больных отправили в инфекционку 9 июля. Ещё 8 лечат в дневном стационаре в интернате.

6 июля в столовой интерната было праздничное меню: манты, торты, салат из свежих овощей, фрукты. На следующий день у трех опекаемых началась рвота, поднялась температура, потом заболели еще трое. Их госпитализировали с подозрениями на кишечную инфекцию.

– Первых больных в инфекционку не взяли, посоветовали лечить у себя, – рассказывает замруководителя интерната Сара Нурушева. – Когда заболели еще трое, мы настояли на госпитализации. 9 июля интернат проверил СЭН, взяли пробы продуктов и воды. Мы объявили карантин. Более слабых положили в дневной стационар, за ними наблюдает инфекционист. Питание у нас 5-разовое. В меню мясо, молочные продукты, фрукты, ягоды. В день кормим опекаемых на 1000 тенге, на все продукты есть сертификаты. Но опекаемые и сами покупают продукты, им приносят гостинцы. У многих хронические заболевания. Весь интернат сейчас на диете.

В инфекционной больнице сообщили, что кишечную инфекцию не обнаружили.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    "опекаемые и сами покупают продукты, им приносят гостинцы" в предыдущих статьях руководство жаловалось, что бессовестные родственники к старикам не приходят и гостинцев не приносят. А тут вдруг сразу о гостинцах вспомнили.

    0
    0