Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7196 просмотров

Столетняя мечеть в Актобе вновь открыла двери

20 июня главный муфтий и председатель Духовного управления Казахстана Ержан Маямеров и аким города Ержан Умаров открыли городскую центральную мечеть.

На фото: Старая мечеть вмещала до 200 верующих. Новая может принять 3 тысячи. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

20 июня главный муфтий и председатель Духовного управления Казахстана Ержан Маямеров и аким города Ержан Умаров открыли городскую центральную мечеть.

На строительство новой и реконструкцию старой мечети было потрачено около 700 миллионов тенге, это пожертвования предприятий и организаций области и населения. На открытии присутствовали имамы всех областей, а также имамы из Башкирии и Татарстана.

Старая мечеть была построена в 1903 году. Историческое здание сохранили как музей и рядом построили новую мечеть. В стенах новой мечети одновременно смогут разместиться до 3000 верующих. Внутреннее пространство здания имеет 3 уровня. В том числе мужской и женский молельный залы, административные помещения. В столовой можно будет проводить садака на 120-150 человек. Рядом предусмотрена удобная парковка.

– Новая мечеть оснащена современным оборудованием и соответствует всем требованиям, – говорит архитектор Айвар Саттаров из Татарстана, имеющий большой опыт возведения мечетей. В числе его творений – «Нур Гасыр» в Актобе и «Кул-Шариф» в Казани.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.