Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3671 просмотр

Кто ответит за взрыв газопровода в Хромтау

Прочитал в «Д» №24 от 12.06.14 материал «Взрыв на газопроводе оставил две семьи в Хромтау без дома» о ЧП на газопроводе хромтауского элеватора.

На фото: Взрыв на подземном газопроводе разрушил дом Толенбая Жаркаева и его соседей. Не дождавшись возмещения ущерба, они обратились на днях в прокуратуру. || Фото из архива «Д»

Прочитал в «Д» №24 от 12.06.14 материал «Взрыв на газопроводе оставил две семьи в Хромтау без дома» о ЧП на газопроводе хромтауского элеватора. Объект сдали с нарушениями. Если он не соответствует требованиям, почему «КазТрансГаз Аймак» поставлял по нему газ? На газопровод не оказалось никаких документов, кроме паспорта. Как так получилось, и кто за это должен нести ответственность? Сколько километров подземного газопровода в области, и в каком они состоянии?

– Ныгымет Сабыров

Отвечает директор ПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Манас Тасыбаев:

– Подземный газопровод среднего давления, принадлежащий ТОО «Актюбинский комбинат хлебопродуктов», 18 ноября 2004 года ввела в эксплуатацию приемочная комиссия заказчика. В нее входили представители проектной и эксплуатационной организаций и Госгортехнадзора. Исполнительно-техническая документация в полном объеме должна быть у заказчика, то есть ТОО «Актюбинский КХП», руководит которым А.Жубанышев.

Газ на Актюбинский КХП поставлялся согласно договору. Оснований для отключения до произошедшего инцидента не было. Несоответствие примененных полиэтиленовых труб сертификатам, нарушения технологии сварки труб комиссия выявила уже в ходе аварийно-восстановительных работ и расследования после взрыва. Согласно п. 2 ст. 30 гл. 7 Закона РК «О газе и газоснабжении» обеспечивать безопасную эксплуатацию, исправное состояние, проводить работы по техобслуживанию или заключать договор на техобслуживание объектов газоснабжения обязаны владельцы.

Сейчас на балансе АПФ и на доверительном управлении 960 км подземных газопроводов. Их герметичность, состояние изоляционного покрытия проверяются, состояние удовлетворительное.

– Мы ежегодно заключаем договор на поставку газа и техобслуживание газопровода и газовых приборов с АО «КазТрансГаз Аймак» для обеспечения их безопасной эксплуатации. По завершении работ составляется акт. Такие работы проводились в 2013-2014 годах, нарушений при этом не выявили, – уточнили в Актюбинском комбинате хлебопродуктов.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.