Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3514 просмотров

В 5 микрорайоне горел магазин

Пожар возник на складе. Стихия принесла ущерб на миллионы тенге, сгорели торговый зал и товар: шубы, куртки, обувь. Двоих пожарных пришлось откачивать.

На фото: Огонь потушили в 14:00. Вход на склад магазина со стороны двора. После тушения пожара огнеборцы выгребали из магазина пепел и то, что осталось от товара. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Пожар возник на складе. Стихия принесла ущерб на миллионы тенге, сгорели торговый зал и товар: шубы, куртки, обувь. Двоих пожарных пришлось откачивать.

В пятницу, 13 июня горел магазин верхней одежды «Меринос» в доме №9 по пр. Молдагуловой. Сообщение о пожаре поступило на пульт ДЧС в 12:46. По словам очевидцев, пожарные не сразу могли заехать во двор, так как из-за перекрытого моста по пр. Молдагуловой была пробка. По предварительным данным, пожар возник на складе. Во время тушения эвакуировали 37 человек, в том числе троих продавцов магазина.

– Дымило страшно. Там ведь куртки, пуховики продавали. У всех, кто не закрыл окна на этой стороне, воняет дымом, – рассказывает Елена, жилец дома. – Моя соседка с седьмого этажа сейчас проветривает квартиру, двери нараспашку.

Очевидцы рассказали, что из-за сильной задымленности двоих пожарных пришлось откачивать, одного увезла «Скорая помощь». Чтобы начать тушить огонь со стороны двора, огнеборцам пришлось снимать крышу пристройки. Якобы дверь черного входа была закрыта изнутри на щеколду. Пожар потушили в 14:00.

После того как огонь был потушен, корреспонденты «Д» стали свидетелями, как жилец одной из квартир требовала у пострадавшей от огня предпринимательницы компенсацию.

– У людей нет ни совести, ни сострадания! – говорит хозяйка сгоревшего магазина Сая. – Она сказала, что должна с нас что-то поиметь. Люди со второго этажа не имеют претензий, вошли в наше положение, а у этой женщины все чисто, и она требует денег!

Предпринимательница рассказала, что в магазине сгорели полностью зал и складское помещение. Если что-то и уцелело, то от запаха гари уже не избавиться. Товар не был застрахован. Жильцы не знают, отчего мог быть пожар, но, по их словам, до ЧП несколько дней в доме постоянно отключали свет на длительное время.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.