Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8743 просмотра

Рядом со старейшей мечетью Актобе открывают новую

На открытие новой мечети в Актобе приедут главный муфтий и все областные муфтии страны.

На фото: В стенах новой мечети смогут уместиться до 2800 верующих. В подвальном помещении можно будет проводить садака на 120-150 человек. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На открытие новой мечети в Актобе приедут главный муфтий и все областные муфтии страны.

20 июня в Актобе пройдет научно-практическая конференция, на которую приедут имамы всех областей, Башкирии, Татарстана. В этот день главный муфтий Казахстана откроет новую мечеть. Об этом сообщил аким области во время пресс-тура по городским объектам.

– Мы поделимся опытом, расскажем, как работаем в сфере религии, как обеспечены кадрами мечети, о зарплатах имамов, как помогаем с комуслугами, – говорит аким области А. Мухамбетов.

Как рассказал директор общественного фонда «Гасыр Нуры» Есимхан Есенбаев, новая мечеть построена возле старейшей мечети города и будет вмещать в себя 2800 человек. В подвале есть столовая на 120-150 мест, где могут проводить садака. Старую мечеть отремонтировали, здесь будет музей. Примерная сумма работ – 700 миллионов тенге. Все работы, за исключением благоустройства прилегающей территории, проводились за счет пожертвований.

– Центральной городской мечети в этом году исполняется 111 лет, – продолжает аким. – Нам предлагали даже название поменять. Я принципиально сказал: нет. Надо оставить историческое название. Мы углубили фундамент на 3 метра, использовали самый качественный бетон и продлили жизнь старой мечети еще на 200 лет.

Аким отметил, что им удалось завершить работы к празднику.

– 28 июня начинается великий месяц Рамазан. Мы ставили цель успеть к этой дате. Я остался доволен. Осталось завершить пару квадратных метров по благоустройству.

Аким добавил, что в этом году разработают проект для отвода воды по ул. Нариманова возле мечети стоимостью до 100 миллионов тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    молодцы. кутты болсын!

    0
    0