Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6303 просмотра

89 миллионов тенге стоит новая система полива газонов

В Актобе газоны теперь будет поливать компьютер. Автосистему ухода за травой позаимствовали у россиян.

На фото: После внедрения новой системы автоцистерны при поливе газонов не станут создавать пробок на дороге. Новая технология исключает участие человека. || Фото из архива

В Актобе газоны теперь будет поливать компьютер. Автосистему ухода за травой позаимствовали у россиян.

В акимате сообщили, что актюбинский засушливый климат требует более организованной и качественной системы полива. Поэтому с этого года в городе начнут применять спринклерную или автоматизированную систему полива газонов.

По мнению властей, новая система позволит сократить ежегодные бюджетные расходы, обеспечить качественный и постоянный полив. Работами займется подрядчик «АктобеСпецСтройМонтаж» с привлечением российских специалистов. Из бюджета на эти цели выделили 89 миллионов тенге.

Разделительная полоса перед аэропортом – первый объект, где подрядчик установил новую систему. В этом году ее также установят на разделительной полосе проспекта Абилкайыр хана, на газонах транспортных объездных колец у моста через Илек, 12 микрорайона, пр. Молдагуловой и др. В последующие годы систему установят в скверах и парках.

По словам представителя подрядной организации Сергея Бурцева, время и продолжительность полива задаются в головном компьютере пульта управления. Объем воды запланирован исходя из расчета потребности влаги на площадь газона. Процесс вмешательства человека в технологию полива практически исключен.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.