Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3388 просмотров

Сухое дерево упало на детскую площадку

Вчера во время сильного ветра рухнуло высохшее дерево. По словам очевидца, рядом находился ребёнок.

На фото: 11 июня. Дерево у дома №148 по ул. Есет батыра не выдержало порывистого ветра и упало на детскую площадку. От удара погнулась железная лестница. || Фото автора

Вчера во время сильного ветра рухнуло высохшее дерево. По словам очевидца, рядом находился ребёнок.

– В среду, примерно в 11:30 я стояла на балконе, как вдруг раздался сильный грохот, – рассказывает жилец дома №150 по ул. Есет батыра Луиза Ивановна. – Оказалось, что упало дерево прямо на детскую площадку. Гляжу, а там ребенок рядом стоит. У меня чуть сердце не оборвалось!

У дома №148 по ул. Есет батыра вдоль дворовой дороги в ряд стоят шесть сухих тополей. Прямо под ними – детская игровая площадка. Этой дорогой ходят воспитанники спортшколы по футболу, которая находится во дворе дома. Жильцы ближайших домов рассказывают, что уже долгое время они добиваются того, чтобы КСК спилил деревья.

– Это длится уже около 7 лет. В КСК говорят, что разрешение на спиливание деревьев у акимата получили, но что их останавливает, непонятно, – говорит жилец дома №148 Максим. – Посмотрите, от удара погнулось железо. Оно могло убить ребенка! А это не единственное высохшее дерево.

Дворы обслуживает КСК «Жаксылык». Здесь отвечают, что спил деревьев не входит в обязанности кооператива, для этого необходимо отдель­но собрать деньги.

– Мы здесь работаем всего 2 года, – говорит кассир Вера Пиляк. – Нам от прошлого КСК остались только долги. С трудом пережили зиму. Сейчас закупили трубы на 100 тысяч тенге. Спил деревьев не входит в наши обязанности. На это жильцы должны собирать деньги отдель­но. Сейчас спилить одно дерево стоит 5 тысяч тенге, плюс стоимость машины. Сдавать деньги они не хотят.

Пока жильцы дома и кооператив спорят, кто должен пилить деревья во дворе, вопрос безопасности детей, играющих на площадке, остается открытым.

По сообщению синоптиков, вчера сила ветра в Актобе достигала 15-20 м/сек.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Мне вот интересно, почему в советское время не было такого повального падания деревьев?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    жильцы, жизнь ваших детей не больше 5-ти тыщ?

    0
    0