Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7604 просмотра

Сосны в Актобе погибают, потому что их не поливают сверху

Сосны надо сажать зимой, а не как у нас – в апреле. Их нужно поливать сверху вниз, смывая пыль с иголок, потому что это дерево дышит иголками, объяснил директор филиала института лесного хозяйства Мурат Oтешгалиев.

На фото: 19 апреля 2014 года на субботнике в парке Первого президента посадили 100 саженцев сосен. || Фото из архива

Сосны надо сажать зимой, а не как у нас – в апреле. Их нужно поливать сверху вниз, смывая пыль с иголок, потому что это дерево дышит иголками, объяснил директор филиала института лесного хозяйства Мурат Oтешгалиев.

О том, почему саженцы хвойных начинают засыхать уже на следующий год после посадки, рассказал директор филиала научно-исследовательского института лесного хозяйства Мурат Отешгалиев. Встреча с опытным лесоводом прошла 5 июня в областном краеведческом музее.

– В 2003 году в Казахстане объявили мораторий на вырубку деревьев хвойных пород, – говорит Мурат Отешгалиев. – За 10 лет благодаря запрету численность хвойных увеличилась на 30 процентов. В этом году мораторий заканчивается. Мы внесли предложение, чтобы его продлить хотя бы на 5 лет. От моратория убытки терпят лесоперерабатывающие комбинаты, простым людям от него только польза.

Также Мурат Oтешгалиев заявил, что саженцы сосен, высаженные в апреле, погибнут.

– Вот у нас 19 апреля был субботник, – рассказал Мурат Oтешгалиев, – посадили сосны с комом. Но весной их уже никто не сажает! Хвойные породы сажают зимой. Половина этих саженцев погибнет. К тому же у нас нет контроля – посадили и все, не ухаживают, не поливают. Надо условия ставить на тендерах, чтобы не только сажали, но и хотя бы первые 2 года ухаживали за саженцами, вносили удобрения, соблюдали агротехнику. А у нас даже не знают, как правильно поливать деревья хвойных пород. Хвоя собирает пыль, а деревья дышат иголками. Поливать такие деревья надо сверху, как в душе, чтобы все иголки получали влагу.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Дождевание хорошо проводить в утреннее или вечернее время - добавлю от себя, дождевание не то что хорошо проводить утром или вечером, а обязательно, Если дождевание проводить в полдень и ясную погоду - а это жара, то от лучей солнца, от капель на иголках остаются ожоги, капля как лупа проводит луч солнца и прожигает иголки, (так и для комнатных растении ни в коем случае растение не прыскают когда уже солнце попадает на растение, в противном случае ожог и потеря листьев обеспечено). Похвастаюсь, у нас в Алге не раз замечал, рабочие дождевали сосны.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Дождевание. В дождевании нуждаются все хвойные растения, особенно в весенне-летний период. В сухую погоду дождевание хорошо проводить в утреннее или вечернее время. В течение первого года после посадки хвойных растений его осуществляют через день. Благодаря дождеванию хвоя очищается от грязи и пыли. Борьба с сорняками. Сорняки нужно удалять сразу после их прорастания, они привлекают вредителей, способствуют развитию болезней, отнимают пространство, питание и свет у хвойных культур. Химические препараты в борьбе с сорняками желательно применять как можно реже.

    0
    0