Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9474 просмотра

Асфальтовый завод, замучивший актюбинцев своей пылью, теперь работает по ночам

От пыли завода «Актобегордорстрой» не могли дышать жители 11, 12 микрорайонов, отдыхающие в парке. Об этом «Д» писал в №23 от 05.06.14 («Пыль в центре города появилась из-за асфальтового бума»). С 6 июня завод работает по ночам.

На фото: 3 июня 2014 года. Из труб завода по пр. 312-й Стрелковой дивизии идет густая пыль. По заверениям руководства, с 6 июня завод перешел на другие смеси и работу в ночную смену, трубы больше не пылят. || Фото читателя

От пыли завода «Актобегордорстрой» не могли дышать жители 11, 12 микрорайонов, отдыхающие в парке. Об этом «Д» писал в №23 от 05.06.14 («Пыль в центре города появилась из-за асфальтового бума»). С 6 июня завод работает по ночам.

Напомним, асфальтовый завод пылил почти месяц. Горожане жаловались экологам, бомбили звонками СМИ. На прошлой неделе директор «Актобегордор­строя» Николай Буканев пообещал, что проблему решат. Он объяснил, что пыль пошла после замены смеси для асфальтобетона. Асфальт, выпущенный в прошлом году, быстро разрушился, дороги сейчас переделывают. Но от новых смесей было много пыли – заводские фильтры не справлялись с их отсевом.

– С 6 июня мы поменяли смеси, – рассказал во вторник Николай Буканев. – У нас недалеко от старого завода есть новый. Там более современная технология. Пыль не выбрасывается в атмосферу, идет снова в производство. Но новый завод временно не работает, поэтому мы работаем на старом. Здесь пыль от асфальтобетона проходит через водяной фильтр, мелкие частицы он не удерживает. Чтобы решить проблему, в пятницу мы заменили смеси. Их надо было испытать, понадобилось время, чтобы освободить бункеры, заполненные старой смесью. Чем мы и занимались в пятницу ночью. Из оставшейся смеси выпустили 30 тонн асфальта, он пошел на ремонт улицы Некрасова. После этого запустили новые смеси для ул. Нокина, пр. Санкибай батыра, Кызылжара. Работаем мы сейчас с 22 часов, прежней пыли нет.

– Мы приедем ночью, сфотографируем.

– Конечно.

В 23:30 фотокор «Д» направился на асфальтовый завод, но он не работал, ворота оказались плотно запертыми.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Аааааа, так это завод нас мучает пылью? То есть, если он не будет работать вообще, то и пыли в городе не будет, да? Хм... эта мысль не даёт мне покоя...

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Нам тут акимат показывает такие грандиозные Ген.планы!!! И что то я по тому ген плану новую промзону в центре не видел.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    А кто -нибудь в Департамент экологии обращался с письменной жалобой? или в СЭС???

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Воняет почти каждую ночь чем-то вроде плавленного асфальта или гари. Иногда примесь чего-то органического. И так уже в течении почти месяца. Значит, это заводик подгадил слегка?

    0
    0