Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20765 просмотров

123 балла на ЕНТ получил выпускник с самой отдалённой точки Актюбинской области

Актюбинские выпускники вчера сдали ЕНТ. Итоги подведут сегодня. За первые два дня максимальные 123 балла набрал Аян Оразбек из Байганинского района. Сын врача и учителя мечтает стать нефтяником, поступить в актюбинский вуз. 122 балла набрали 6 выпускников.

На фото: 2 июня, университет им. Жубанова. Сдавших ЕНТ встречают свистом, криками и аплодисментами. На жаре люди простоят до 19 часов, чтобы узнать результаты. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Актюбинские выпускники вчера сдали ЕНТ. Итоги подведут сегодня. За первые два дня максимальные 123 балла набрал Аян Оразбек из Байганинского района. Сын врача и учителя мечтает стать нефтяником, поступить в актюбинский вуз. 122 балла набрали 6 выпускников.

ЕНТ в нашей области началось 2 июня. В этот день тесты сдавали в Актобе, Айтекебийском и Хромтауском районах, часть школьников Каргалинского района, которых привезли в Актобе. Всего 1 636 человек. Тестирование принимали в ЗКГМУ, университете Жубанова по ул.Алтынсарина и в школе №8 на Кунаева.

Здания оцепили полицейские, улицы осаждали толпы родственников выпускников. Тестирование началось в 9 утра. За 3,5 часа надо было ответить на 125 вопросов. Перед входом у выпускников изымали все лишнее – шпаргалки, сотовые телефоны, рации. По словам родителей, изъятое выносили пакетами.

– Телефоны раздадут в школе, – спокойно заявляли выпускники уже после сдачи ЕНТ.

– Кто-то брал с собой 4 телефона, два сдавал, два оставлял, – рассказала выпускница школы №11 Айгерим Ержанова. – У меня ничего кроме таблицы Менделеева не было. Профилирующим предметом выбрала химию. Вопросы были несложные. Хочу стать фармацевтом или технологом.

К 13 часам число осаждающих пункты приема ЕНТ стало еще больше.

– Я жду внучку и внука, – рассказала Раиса Ердаулетова. – В семье у меня самая легкая рука, вот и послали, чтобы детям повезло.

– А у меня почти каждый год ЕНТ, – смеялась Анна Ахметова. – В прошлом году внучку встречала, все на «отлично» сдала, сейчас дочь брата жду. Из 4 моих внуков три – медалисты. В семье уже традиция: выпускников должна встречать я.

У оцепленного полицейскими корпуса университета Жубанова крик и свист. Так толпа встречает тех, кто сдал ЕНТ.

– Мы из Благодарной средней школы, – говорит Никита Нестеренко. – Волновались сильно, но когда прошли через рамку, все прошло. С заданиями справились. Только по истории Казахстана попадались непонятные вопросы. Даже вспомнить их не могу. По математике были новые задачи на логику. А в целом, по-моему, зря жути нагоняли, все не так сложно.

– Я встал в 5.30, – говорит Роман Молодоженя. – Не мылся: говорят, примета такая. Кто-то с тестниками под подушкой спал.

Девушка Арина из школы №29 плачет. Спрашиваем: почему? Говорит: не знаю, на все вопросы ответила и все равно плачу.

Результаты ЕНТ, которые должны были вывесить в 16 часов, появились только к 19. Как позже сообщили в управлении образования, в первый день 122 балла набрали ученица школы №1 Зульфия Ниязова и ученик школы №16 Кайнар Жакеев.

Во вторник ЕНТ сдавали в 7 районах: Байганинском, Иргизском, Кобдинском, Мугалжарском, Темирском, Уилском и Шалкарском. Всего 1 431 человек. Ученик школы №3 Караулкелды Байганинского района Аян Оразбек набрал 123 балла. Еще четверо – Жамбыл Шуренов из Шубаркудукской гимназии, Гульдана Тыным из школы №4 Шубаркудука, Лаура Бигеева и Бакыткуль Рамазан из школы №2 Шалкара – набрали по 122 балла.

В городе ЕНТ продолжилось вчера. Тестирование сдавали выпускники оставшихся городских школ и Алгинского района. В последний поток попали физматшкола, школа-интернат для одаренных детей и казахско-турецкий лицей.

Всего в области ЕНТ пожелали сдавать 4 798 выпускников из 6 451. Итоги подведут сегодня, 5 июня. По данным управления образования, за первые 2 дня из 3 067 выпускников 17% не преодолели пороговый уровень 50 баллов. Средний балл составил 75.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Напоминает сцену боевых действий - оцепление полицейскими,проверка штанов,трусов и подштанников,видеокамеры....шаг влево- расстрел...</P> Неужели не понятно,что экзамен,это диалог ученика с учителем,а ЕНТ - диалог с самим собой? Когда-нибудь всю эту шутовскую катавасию будут вспоминать как дурной сон...</P>

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0