Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11466 просмотров

Свалку мёртвых свиней нашли вблизи Бестамака (ВИДЕО)

Шокирующее открытие сделали жители посёлка Бестамак. На расстоянии всего один километр от своих домов сельчане нашли свалку туш мёртвых животных, головы и их внутренности.

На фото: По словам сельчан, после съемки видео свалку животных закопали. Фото- и видеоматериалы намерены передать в правоохранительные органы. || Фото Ардака Сулейменова

Шокирующее открытие сделали жители посёлка Бестамак. На расстоянии всего один километр от своих домов сельчане нашли свалку туш мёртвых животных, головы и их внутренности.

На прошлой неделе мы писали о дохлой рыбе, найденной на берегах реки Батбакты вблизи поселка Бестамак. Аким Алгинского района Аскар Шериязданов объяснил случившееся порывом канализации на свиноферме. Чуть позже жители в километре от поселка нашли свалку с тушами мертвых животных, головы и их внутренности. Житель поселка Ардак Сулейменов предоставил газете «Д» фото- и видеоматериалы, на которых все это запечатлено. При встрече с корреспондентом «Д» мужчина сказал, что вскоре после съемки свалку закопали, однако фрагменты трупов все же остались на виду. Видео сельчане намерены передать в Алгинский РОВД.

За комментарием «Д» обратился к ТОО «Парижская коммуна XXI», компании-владельцу животноводческого комплекса. На вопрос, правда ли, что работники фермы выловили 16 мешков с рыбой после выброса фекалий, журналисту ответили, что не намерены ничего комментировать, так как не согласны с информацией, опубликованной в прошлом выпуске газеты.

«Д» связался с рыбинспекцией, чтобы узнать, как продвигается расследование по факту отравления рыбы в Батбакты. Инспекторы определили, что за 12 найденных и заактированных инспекторами дохлых рыб (общим весом 2,8 кг) ущерб составил 700 тенге.

– 700 тенге – это не сумма штрафа, как сообщили некоторые СМИ, а оцененный ущерб, – поясняет руководитель отдела рыбинспекции по области Береке Тогаев. – Расследование еще не закончилось. Материалы направили в РОВД.

В пресс-службе ДВД корреспондента «Д» направили к экологам.

– Отравлением рыбы фекалиями занимается департамент экологии. По захоронению свиней. Сейчас на проверки бизнеса объявлен мораторий, кроме того, захоронение было на частной территории. Вопрос решает прокуратура, – прокомментировал руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин.

Начальник департамента экологии Жаксагалей Иманкулов рассказал, что 22 апреля обнаружили в воде аммонийный азот, который содержит аммиак в 78 раз больше допустимого. Экологи сделали запрос в министерство и генпрокуратуру.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Городу подсунули свинью и как выяснилось,не одну.

    0
    0