Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10067 просмотров

Выпускники запустят голубей

20 июня в честь выпускников, набравших высокие баллы на ЕНТ, будет устроен грандиозный выпускной бал на главной площади Актобе.

20 июня в честь выпускников, набравших высокие баллы на ЕНТ, будет устроен грандиозный выпускной бал на главной площади Актобе. В небо будут запущены более 2 тысяч шаров и белые голуби.

– В этом году наши выпуск­ники сделали большой подарок не только себе, но и нам, – сказала заместитель акима города Сания Калдыгулова, имея в виду высокий средний балл по ЕНТ – 84,7. – Средний балл по области высокий, мы займем в республике лидирующие позиции. По­этому решили сделать красивый праздник для выпускников.
В прошлые годы ограничивались награждениями «алтынбелгийцев» на фестивале молодежи и студентов «Жас даурен», последний раз отдельный праздник для всех выпуск­ников Актобе проводили в 2005 году.

В эту субботу, вечером на площади перед зданием областного акимата соберутся выпускники городских школ и школ-интернатов, всего около 2,5 тыс. человек. 72 отличникам аким области вручит аттестаты и знаки «Алтын белги». Они набрали на тестировании от 106 до 124 баллов. Кроме этого, аким вручит благодарности и подарки победителям международных олимпиад и соревнований. Награды достанутся и отличникам учебы средних учебных заведений и лицеев. 40 самых лучших из них тоже пригласили на бал, им будут вручены гранты и стипендии.  

Будут на балу и сюр­призы: выпускники будут танцевать вальс, с неба посыплется конфетти, а вверх взметнутся 2 тысячи воздушных шаров и голуби.

– Сначала мы хотели, чтобы голубей запускали выпускники, но была проблема найти голубей, да и выпускники могли испачкаться, – приоткрывает тайну подготовки к балу Сания Калдыгулова. – В итоге все-таки нашли человека, который занимается голубями, пригласили его.

А еще организаторы предложили выпускникам написать записочки-послания и прикрепить их к воздушным шарикам, которые ребята будут держать в руках. По команде выпускники должны будут отпустить эти шары с посланиями.

– Все будет очень красиво и празднично, главное, чтобы погода не подвела, – пообещала замакима города.

После бала на площади выпускники на своих автобусах отправятся по школам, где продолжат праздник.

Движение на проспекте ограничат

Во время репетиции и самого праздника 18 и 20 июня с 19-00 до 22-00 участок на пр. Абилкайыр хана от ул. Пацаева до торгового центра «Айна» перекроют для проезда всех видов транспорта. Объезд по параллельным улицам.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.