Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11659 просмотров

Бензин дорожает

За последние две недели цены на горючее на различных АЗС увеличились до 10%. И это ещё не предел.

За последние две недели цены на горючее на различных АЗС увеличились до 10%. И это ещё не предел.

С первых чисел июня цены на АИ-92, АИ-93 выросли в среднем по области на 6%. Весной водители могли заправиться АИ-93 по 63 тенге, с начала лета цены на горючее поползли вверх.     

– Повышаются цены на нефть – через две недели растёт цена горючего на автозаправках, – считает начальник отдела агентства по защите конкуренции Малик Мадияров. – Продавать нефть за рубеж становится выгоднее, чем перерабатывать внутри страны.

Почему расхождение в цене АИ-93 на разных заправках достигало 14 тенге за литр?

– Всё зависит от поставщиков, – говорит Малик Мадияров. – Мелкие заправки привозят топливо из России. В начале года была девальвация рубля. Многие закупили горючее в России по низкой цене, обменяли тенге на рубли. Сейчас рубль укрепился по отношению к тенге, в России топливо тоже подорожало, новые поставки горючего обходятся дороже. Крупные сети работают с Павлодарским и Шымкентским НПЗ, на них отпускная цена стабильна.

– Возможен ли ценовой сговор между поставщиками топлива?

– Мы запрашиваем информацию о поставщиках, их ценах в розничных сетях и отслеживаем маржу. Она должна быть в пределах среднеотраслевой рентабельности. Мы в этом году наблюдали реальную конкуренцию между АЗС «Заман» и «Юралс». «Юралс» снижала цены на бензин АИ-93 до 58 тенге за литр. Заправки работали на минимальной марже в 5 тенге за литр и выигрывали за счёт больших объёмов реализации. Географическое расположение Актюбинской области выгодно для оптовиков горючего. Именно поэтому цена топлива в регионе ниже, чем в среднем по стране. К примеру, даже в период больших объёмов закупа в России горючего, в Алматы, Костанае и Караганде цены на АИ-93 не опускались ниже 75 тенге.

Динамика цен на ГСМ с 1 по 15 июня, тг. 

Наименование предприятия Количество АЗС АИ-92 и АИ-93
1 июня 15 июня
АФ ТОО «Гелиос» 11 72 72
АФ ТОО «Sinooil» 10 70 72
АФ АО «КазМунайГаз Онимдери» 14 70 70
ТОО «Мунайсервис ЛТД» 14 63 67
ТОО «Ариран» 3 65 68 и 70 на разных АЗС
ТОО «Ойл Контракт Продакшн» 4 68 71

Татьяна Токарь

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.