Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10150 просмотров

Отвечать за халтуру подрядчиков при ремонте дорог никто не будет?

В акимате сообщили, что в ГАСК передаются дела трёх компаний, осуществлявших технадзор во время капремонта дорог в 2013 году. В департаменте ГАСК разводят руками: ни о каких компаниях информацию от акимата они не получали.

В акимате сообщили, что в ГАСК передаются дела трёх компаний, осуществлявших технадзор во время капремонта дорог в 2013 году. В департаменте ГАСК разводят руками: ни о каких компаниях информацию от акимата они не получали.

После громких заявлений власть имущих о жестком контроле подрядных организаций, повинных в некачественном ремонте дорог, «Д» решил проследить, как будут развиваться события. На собрании в горакимате [где аким города Ерхан Умаров впервые публично отчитал директора проштрафившегося «АГДС» за работу его предшественника. – Прим Я. Д.] горожанам сообщили, что в связи со слабым контролем подрядчиков на три компании, осуществлявшие услуги технадзора в 2013 году, передаются материалы в ГАСК для проверки их деятельности.

После собрания «Д» направил запрос в облпрокуратуру, архстройконтроль и департамент по борьбе с экономической преступностью. Нас интересовало, какая ответственность грозит подрядчикам, ТОО «КТП» и «АГДС» за некачественный ремонт дорог.

Прокуроры ответили, что сейчас идет проверка горотдела ЖКХ, который был заказчиком работ, на предмет соблюдения законности при проведении тендеров по капремонту дорог за 2013 год. Результаты проверки будут позже.

Финпол ответил, что проводил проверку в отношении должностных лиц ЖКХ и руководства ТОО «КТП» по факту превышения должностных полномочий только за период 2011-2012 гг.

Кроме того, в ответе финпол упомянул не три компании технадзора, а четыре. Ими оказались «Сулкер», «Строй-макс», «ИнжГеоПроектПлюс» и ИП «Гулаков К.В.». Нам сообщили, что горотдел ЖКХ направил письмо «по факту ненадлежащего надзора и о рассмотрении вопроса о переаттестации либо соответствии занимаемой должности работников, осуществляющих технадзор в Актобе».

– Письмо находится на рассмотрении в департаменте ГАСК по Актюбинской области, – говорится в сообщении финполиции.

В департаменте ГАСК подтвердили, что Кодексом об адмправонарушениях предусмотрена ответственность подрядчиков за некачественно выполненную работу. Однако из-за введенного моратория на проверки малого и среднего бизнеса принятие каких-либо мер не предоставляется возможным. Также в департаменте ответили, что никакой информации о компаниях технадзора от ЖКХ не получали, что полностью противоречит сказанному на заседании в акимате.

– Информацией об организациях, осуществляющих услуги технадзора по указанным вами объектам, наш департамент не располагает, – говорится в ответе департамента ГАСК.

Архимед Мухамбетов, аким Актюбинской области:

« Если брать 103 объекта за 2 года, и всего 4-5 улиц пришли в негодность, это нормально. Но это не должно нас успокаивать. Кто-то пытается критиковать – это неправильно... До 1 июня у подрядных организаций есть время отремонтировать дороги. С нашей стороны будут жёсткие требования. В противном случае будем передавать материалы в правоохранительные органы для более жёсткого наказания».

Сказано 5 апреля 2014 года на планерке в областном акимате

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Порочный круг, все друг друга прикрывают. Народу как всегда пыль пустили в глаза, типо разберемся-пожурим

    0
    0
  • shaman

    shaman

    еще в том номере я говорил, что никто небудет за свой счет это восстанавливать. Д - обратитесь в агенство где все кредиты регистрируются. и вы узнаете что все это вранье.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ЛЮДИ ЧЕЛОВЕКИ !! скажите пожалуйста, почему дорога от переезда в авиагородке, которую тоже делали на скорую руку, да и в холод с дождями, эту зиму на 99% выдержало, а тот что ложили в старой части, улетучился???

    0
    0
  • shaman

    shaman

    во во!!!!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Не согут срать, надо отбирать лицензии, чтобы не мучили жопу.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Хороший асфальт на дороге не валяется!

    0
    0