Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8728 просмотров

Актюбинцев будут штрафовать за мусор во дворах

В Актобе начался двухмесячник по санитарной очистке. Акимат призывает всех выйти на улицу и привести город в порядок перед майскими праздниками, а нарушителей чистоты ждут штрафы на десятки тысяч тенге.

На фото: Во время 2-месячника подрядные организации перейдут на усиленный режим работы с 6 до 20 часов. || Фото автора

В Актобе начался двухмесячник по санитарной очистке. Акимат призывает всех выйти на улицу и привести город в порядок перед майскими праздниками, а нарушителей чистоты ждут штрафы на десятки тысяч тенге.

С 7 апреля в городе начался двухмесячник по сан­очистке и озеленению города. От мусора город будут чистить до 7 июня.

– На первом этапе двухмесячника необходимо очистить город и сельские округа от мусора, – говорит замакима города Ербол Калдыгулов. – Предприятиям и магазинам необходимо убраться на территории и на прилегающих участках до улиц и тротуаров.

За 33 колледжами и вузами уже закрепили русла рек, парков, объездные трассы. «Таза кала» бесплатно принимает мусор на свалочном полигоне.

– В 2013 году за один день на полигон поступало до 300 тонн мусора, за 2 месяца полигон принял 15 тысяч тонн мусора. Полицейские должны контролировать движение транспорта на полигоне и не допускать сбрасывания мусора вдоль дорог.

В акимате рассказали, что 10 подрядчиков перейдут на усиленный режим работы с 6:00 до 20:00. С высыханием некоторых дорог «КТП», «КазДор­Строй», «АГДС», «Дорожник» занимаются ямочным ремонтом круглые сутки. На сегодня заделали ямы на 17 улицах: ул. Маметовой, Шайкенова, Нариманова и др.

Летним содержанием дорог будут заниматься 5 подрядчиков. В их арсенале 42 машины: поливомоечные, подметальные, специальные уборочные. Приобретут 4 вакуумные подметально-уборочные машины, 2 поливомоечные машины и 18-кубовый мусоровоз.

– До мая нужно вычистить город и уже в мае приступить к его озеленению и ремонту дорог.

О плохой работе КСК рассказал начальник жил­инспекции города Жулдызбек Бисембин. В КСК или мало дворников, или их работа плохо организована. В штате КСК «Дубравушка», например, всего 4 дворника на 21 дом. Бисембин предупредил председателей КСК, что по дворам будут проходить проверяющие и штрафовать за грязь.

196 рабочих и 42 машины чистят город

Штрафы за мусор

20 МРП или 37040 тенге для физических лиц.

От 20 до 40 МРП или от 37040 до 74080 тенге для юрлиц.

Полиция будет штрафовать владельцев частных домов, возле которых лежат горы мусора.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Народ штрафовать мы можеи, а подрядчиков по строительству дорог кишка тонка.

    0
    0