Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10185 просмотров

Актюбинец изобрёл браслет для спасения утопающих

Аскар Кадиров и его 16-летняя дочь Гаухар изобрели браслет, который имеет преимущество перед спасательным жилетом.

Аскар Кадиров и его 16-летняя дочь Гаухар изобрели браслет, который имеет преимущество перед спасательным жилетом.

– Как-то я посмотрел передачу об утонувших и решил, что могу помочь людям, – начал свой рассказ изобретатель Аскар Кадиров. – Сам всегда думаю о безопасности на природе, у меня 6 детей, 16-летняя дочь Гаухар старшая.

К разработке Аскар приступил около года назад.

– Идея пришла к папе, а я оформляла его мысли, – говорит Гаухар Кадирова. – Все соотношения деталей придумал он. В Интернете ничего подобного мы не нашли.

По словам авторов, браслет не препятствует плаванию или погружению под воду. Когда человек начинает тонуть, нужно нажать на кнопку, сработает баллон со сжатым газом в пластмассовом корпусе, надуется воздушный шар и вытолкнет человека на поверхность. Браслет назвали «Нур».

– Мы проводили испытания на море, на небольшой глубине. Браслет сделали из подручных средств, аэрозольных баллончиков. После мы подали заявление в институт интеллектуальной собственности в Астане и получили патент на изобретение. До получения патента мы никому не рассказывали о нем.

– Мы хотим, чтобы браслет был доступен всем. Его стоимость будет в пределах 550-950 тенге. Мы могли бы найти инвесторов в Турции, но хотим, чтобы в безопасности были в первую очередь наши люди.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Отлично придумали! Теперь поставить на поток. А вот интересно какой вес может выдержать это изобретение. Наверно по весовой категории тоже будет разделяться

    0
    0
  • shaman

    shaman

    можно тогда пояс такой сделать. чтобы например между лопаток был шар. у этой идеи ест минус - с шаром на руке плыть почти невозможно. придется только ждать спасателей.

    0
    0