Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10784 просмотра

Главврача БСМП хотят уволить за растрату 790 миллионов

Руководитель клиники превысил расходы больницы. Он потратил деньги на аппаратуру, медикаменты и открытие новых отделений.

На фото: «Чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, мы купили аппаратуру»,– объяснил главврач БСМП. || Фото автора

Руководитель клиники превысил расходы больницы. Он потратил деньги на аппаратуру, медикаменты и открытие новых отделений.

В прошлом году облздрав выделил БСМП 484 миллиона тенге, но потратила больница на 790 миллионов больше. Кроме того, выяснилось, что больница заключала сделки не с теми фармкомпаниями, покупала много лекарств и по завышенной цене.

– Разница в цене 1-2 тенге имеет значение, когда речь идет о больших партиях. Остатки лекарств настолько огромны, что клиника спокойно тратила бы их еще 4 года. Мы подали иск в суд для возбуждения уголовного дела, но нам отказали, – комментирует ситуацию замруководителя департамента по делам госслужбы Жаксылык Беткалиев.

По словам главврача БСМП Саубета Келимбердиева, эти деньги ушли на открытие двух отделений в больнице: инсультного центра и отделения интервенционной кардиологии (на каждое – минимум 100-200 миллионов тенге).

– Мы просили министерство выделить средства на новый компьютерный томограф и другие аппараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но нам отказали, – сказал Саубет Келимбердиев «Д». – Каждый аппарат 200 миллионов. Немалые деньги уходят на зарплату сотрудникам, их у нас 850, коммунальные услуги, продукты, медикаменты. В прошлом году были проверки счетной палаты, областной прокуратуры – никаких претензий к нашей клинике не было. Мы выиграли европейский грант качества в сфере оказания услуг, первые в рейтинге лидертва Казахстана 2013 года, это же о чем-то говорит, – сказал он.

Диссовет рекомендовал уволить главврача БСМП. Пока министерство не приняло решения.

– Если в возбуждении уголовного дела отказали, то я надеюсь, что главу клиники уволят, за такие нарушения нужно строго наказывать, – заявил Беткалиев.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Видимо кому то место понабилось вот и притянули за уши.Не зря говорят ...лишь бы человек был,а "дело" найдется.На любого при желании можно найти компромат.

    0
    0