Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5945 просмотров

В Заречном талая вода переполнила балку, люди остались без переезда

Переправу в ночь на 31 марта раскопали чээсники. Талая вода вышла из берегов канавы и спала только к утру. Через водный поток сейчас могут переправиться только пешие, переезд обещают восстановить после паводка.

На фото: На этом месте в Заречном- 1 раньше был переезд для машин, перед паводком положили огромные водопропускные трубы. 31 марта ночью все пришлось раскопать. Машины теперь из поселка выехать не могут, люди ходят по доскам. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Переправу в ночь на 31 марта раскопали чээсники. Талая вода вышла из берегов канавы и спала только к утру. Через водный поток сейчас могут переправиться только пешие, переезд обещают восстановить после паводка.

О произошедшем в редакцию сообщили читатели.

– Мы живем в Заречном-1, в понедельник не смогли выехать на работу, остались отрезанными от города. Переезд снесло вместе с водопропускной трубой. Они не вынесли натиска талой воды, пришедшей из степи. Такое происходит уже не первый раз, – рассказал Арман.

В понедельник, к 11 утра, когда на место приехали корреспонденты «Д», уровень воды несколько упал, люди переходили канаву по доскам. Двор крайнего от дороги дома был полон воды.

– Нас подтапливает каждый год, – рассказала хозяйка дома Асия. – Но в понедельник ночью пришло столько воды, что она вышла из берегов канавы, подошла к домам. Мы позвонили чээсникам. Они экскаватором раскопали переезд, чтобы не было затора, и вода стала спадать. На работу все пошли пешком. Машины здесь теперь не ездят.

– Через канаву в Заречном вода из степи идет в Магаджановское лесничество. Рядом жилые дома. Перед паводком на переезде мы меняли водопропускные трубы на большие, но они не справились с потоком, пришлось все раскопать. Это вынужденная мера. После паводка переправу восстановим, – пообещал руководитель горотдела по ЧС Бекболат Нурашев.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.