Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9193 просмотра

​Давайте публиковать фамилии и фото чиновников, использующих служебные авто

Экс ви­це-ми­нистр сель­ско­го хо­зяй­ства Ма­рат То­ли­ба­ев на сво­ей стра­ни­це в Facebook об­ви­нил гос­слу­жа­щих в ис­поль­зо­ва­нии слу­жеб­ных ав­то в лич­ных це­лях.

На фото: Фотография читателя вызвала бурную полемику на сайте.

Экс ви­це-ми­нистр сель­ско­го хо­зяй­ства Ма­рат То­ли­ба­ев на сво­ей стра­ни­це в Facebook об­ви­нил гос­слу­жа­щих в ис­поль­зо­ва­нии слу­жеб­ных ав­то в лич­ных це­лях. «Д» направил в акимат вопрос о служебной машине, сфотографированной наш им читателем под ником Тимур Тулеуф около развлекательного центра. Ответа пока не получили.

По его сло­вам, у ре­сто­ра­нов, фит­несс-клу­бов, ма­га­зи­нов, са­ло­нов кра­со­ты ча­сто мож­но уви­деть го­су­дар­ствен­ные слу­жеб­ные ав­то­мо­би­ли. Ино­гда из них вы­хо­дят да­же не са­ми гос­слу­жа­щие, а их же­ны, де­ти.

- По­че­му-то у нас это счи­та­ет­ся нор­мой. Го­счи­нов­ни­ки это­го да­же не стес­ня­ют­ся. Сме­ло при­ка­зы­ва­ют води­те­лям ждать их до­позд­на у по­ро­га за­ве­де­ния, по­ка не за­кон­чит­ся ужин, или по­ка ему не уло­жат при­чес­ку. Апо­фе­о­зом та­ко­го яв­ле­ния мож­но счи­тать сва­деб­ный кор­теж, со­став­лен­ный сплошь из ми­ни­стер­ских слу­жеб­ных ав­то­мо­би­лей (ес­ли бы сам не ви­дел, ни за что бы не по­ве­рил). Все это ви­дят, и ни­кто не воз­му­ща­ет­ся, - пи­шет М.То­ли­ба­ев [на фото].

Он от­ме­тил, что в Ев­ро­пе за один толь­ко сни­мок слу­жеб­но­го ав­то­мо­би­ля го­счи­нов­ни­ка, от­во­зя­ще­го его су­пру­гу в ма­га­зин, его со скан­да­лом бы уво­ли­ли. Вер­нее вы­ну­ди­ли бы са­мо­го по­дать в от­став­ку.

По мне­нию М.То­ли­ба­е­ва, об­ще­ствен­ность долж­на ост­ро ре­а­ги­ро­вать на та­кие фак­ты зло­упо­треб­ле­ний: вы­став­лять фо­то­гра­фии в СМИ, пуб­ли­ко­вать фа­ми­лии ули­чен­ных чи­нов­ни­ков, тре­бо­вать при­вле­че­ния их к от­вет­ствен­но­сти.

- Так ра­бо­та­ет граж­дан­ское об­ще­ство во всем ми­ре. И нам нуж­но по­сту­пать так же. За нас это ни­кто не сде­ла­ет.

Редакция «Д», конечно, поддерживает это заявление. Читатель Тимур Тулеуф сфотографировал служебную машину около ТРЦ «Мега» [«Д» №10 от 6.03.14, «Народный репортёр. Увидел служебную машину в рабочее время – сообщил в газету»]. Это фото на сайте www.diapazon.kz вызвало активную полемику. Вот что писали наши комментаторы.

РинаРодионовна

– Это называется использовать рабочее время в личных целях!

Мимокрокодил

– Это называется тратить деньги налогоплательщиков на личные нужды чиновников.

faberlic

–Тратить деньги налогоплательщиков это когда на “скорой” медперсонал по домам развозят, когда “пожарка” воду по стройкам развозит, когда “патрульные” нетрезвых водителей до следующей забегаловки сопровождают, вот о чем писать и говорить надо! А этот эпизод просто воздух, пшик мелкий!

tuleuf343

– Я не претендовал на пулитцеровскую премию когда отправлял фото. Просто повод задуматься. Местные парковщики не пускают авто, если нет специальных мест на парковке. Видимо для них сделано исключение! Правил парковки никто еще не отменял! Но ведь с их номерами им ничего не сделают! А вот теперь скажи мне, мой наблюдательный товарищ, куда могу торопиться в рабочее время работники акимата в торгово развлекательном центре? Там что акимат, суд, полиция, ЦОН?

Ash

– Куда они торопились, мне глубоко фиолетово. К примеру мониторить цены в продуктовом магазине. А может и в бутике посидеть. Вы же этого не знаете.

tuleuf343

– Вы считаете возможным и правильным хождение по бутикам в рабочее время? Вы считаете нормальным проводить мониторинг цен на продукты именно в ТРЦ, приехав туда на камри 40? Конечно же наш народ поголовно ходит в мегу покупать продукты да? Надо же головой думать! Я лишь дал пищу для размышлений.

Редакция направила в акимат области вопрос, чья это машина и что она там делала. Ответа еще не получили. А пока обращаемся к нашим читателям с предложением продолжить эту тему. Увидели факт злоупотребления служебными полномочиями - фотографируйте и сообщайте в газету, gazeta@rifma.kz.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну это все зависит от "головы" если бы был контроль над этим всем, может бы и боялись так делать... а так вседозволенность.. придется теперь с собой везде фотоаппарат таскать тоже стану вредной...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    кстати о липовых номерах часто слышу. никто же не проверяет модели с номером.

    0
    0