Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3866 просмотров

Пенсионер из Актобе создал необычную для казахов родословную

В родословной, выполненной актюбинским пенсионером Султанбеком Ташеновым, указывается не только мужская линия, как у казахов принято, но и женская.

В родословной, выполненной актюбинским пенсионером Султанбеком Ташеновым, указывается не только мужская линия, как у казахов принято, но и женская.

Султанбек Ташенов на юбилей свата сделал плакат с таблицей, куда внес всех его родных. Сначала шли старшие, потом дети, внуки. Глав семейства он указал буквами, закодировал буквами и цифрами детей и внуков, невест и зятьев, племянников и других членов семейства, выстроил все по годам. Получилась систематизированная таблица из четырех колен с названиями родов.

– В таблице, подаренной свату, было охвачено около 80 человек. Там же с помощью разбивки по месяцам можно найти дни рождения и смерти, ведь для казахов особенно важно чтить усопших, – говорит пенсионер.

В одной таблице – информация примерно одного века. И она, как говорит дедушка, все время должна обновляться.

– У казахов родственников много, но многие не поддерживают связь. Если в обычных родословных не указывается женская половина, мне захотелось, чтобы там были и матери, и бабушки, и наши дочери. Думаю, каждая семья может сделать оба вида шежире: и обычный, по мужской линии, и мой вариант, – говорит автор.

Султанбек Ташенов даже получил патент на свое исследование истории рода.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.