Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23597 просмотров

В новом роддоме Актобе родились 23 малыша

Родильное отделение областной больницы в Новом открылось 6 марта. В тот же день сюда поступила 19-летняя жительница Кенкияка. Она родила девочку. Всего со дня открытия в роддоме появились 9 девочек и 14 мальчиков.

На фото: Неанатолог Салтанат Асанова осматривает новорожденного. Осложнений нет. Значит, прямо в кроватке (она на колесах) мама может вывезти малыша на прогулку в огромный холл. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Родильное отделение областной больницы в Новом открылось 6 марта. В тот же день сюда поступила 19-летняя жительница Кенкияка. Она родила девочку. Всего со дня открытия в роддоме появились 9 девочек и 14 мальчиков.

Среди первых рожениц нового роддома и Жанар Курмашева. 8 марта она благополучно родила сына. Малыша уже назвали Бексултаном, он весит более 4 килограммов.

– Где рожать, я не выбирала. Думала, куда «Скорая» повезет, туда и поеду, – улыбается Жанар. – А привезли меня в новую больницу. Условия здесь шикарные, я такие только в американских фильмах видела.

Заведующая родильным отделением Анара Амеркулова предлагает эти условия увидеть нам самим. В родзалах кровати-трансформеры, оснащенные современным оборудованием реанимации для рожениц, палаты интенсивной терапии для детей.

– Если у ребенка гипоксия, мы сразу подаем кислород. В реанимации организована подача медицинских газов. В других больницах он доставляется в баллонах, у нас – прямо со своей станции, – объясняет врач. – Когда состояние угрожающее, это может спасти жизнь. Для транспортировки ребенка из палаты интенсивной терапии в любую другую есть специальный кювез. Он оснащен всем необходимым для оказания экстренной помощи, есть даже аппарат искусственной вентиляции легких.

Для мам с малышами в роддоме двухместные палаты. В каждой палате кнопки экстренного вызова врача и медсестры. Новорожденные лежат с мамами в специальных кроватках, в которых можно вывозить детей на прогулку по холлу.

– Родственникам пациентов у нас можно подниматься в отделение, поэтому под окнами никто не кричит, – говорит Анара Амеркулова [на фото]. – Из 23 родов, которые прошли, 15 были партнерскими. С женщинами во время родов находились мамы, сестры, подруги. Мужей пока не было.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.