Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6700 просмотров

Актюбинец отдал 5 тысяч долларов за машину из Германии

Сосед пообещал, что за такие деньги пригонит из Германии «Мицубиси Монтеро».

Сосед пообещал, что за такие деньги пригонит из Германии «Мицубиси Монтеро».

На скамье подсудимых оказался безработный 52-летний Александр Котляров. Своему соседу он пообещал пригнать из Германии «Мицубиси Монтеро», уверял, что занимается перегоном машин, в Германии живут друзья.

Сосед отдал ему 5 тысяч долларов еще в конце 2012 года. До сих обещанного автомобиля не дождался, да и денег не вернул. Котляров оказался мошенником.

– Он сосед мой. Много лет знаю его, дети в одну школу ходили. Он так уверенно все в подробностях говорил, что давно занимается перевозками, – рассказывал на суде потерпевший, – что я поверил. Уже после того как отдал деньги, стал наводить справки. Его сын сказал, что с ним не стоит связываться, он мошенник. Котляров сначала говорил, что сломалась машина, надо ехать за ней, потом пропал. Позже я узнал, что он находится в следственном изоляторе.

– Вы говорили, что перегоняли машины из-за рубежа. А вы хоть раз были за границей? – спрашивал подсудимого гособвинитель Бахтияр Сыдыков.

– Нет, не был, – ответил Котляров [на фото], – я признаю свою вину, взял деньги. Но я не собирался никого обманывать. Просто все сорвалось. После этого потратил 5 тысяч на свои личные нужды. Но я все обязательно верну.

В прошлом году этого мужчину уже судили за мошенничество по аналогичному сценарию. Тогда «продавец» обещал, что пригонит иномарки любой модели из Германии всего за 2 тысячи долларов. Двое актюбинцев поверили и отдали ему деньги. Правда, тогда Александра Котлярова освободили от уголовной ответственности – потерпевшие простили.

В этот раз наказания избежать не удалось, потерпевший должника прощать отказался.

25 февраля судья Разия Ахметова приговорила Александра Котлярова к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.