Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12507 просмотров

Из-за потопа по вине «Акбулака» на улице Жамбыла развалился дом (ВИДЕО)

25 декабря на ул. Жамбыла порвало трубы «Акбулака», вода затопила жилые дома. Один из них развалился, в остальных сыро и холодно.

На фото: Дом по улице Махамбета Утемисова, 105 уцелел, но в нем сырые углы в мороз покрываются льдом, по стенам трещины. Хозяин Таир показывает до какого уровня доходила вода в декабре. || Фото Альмиры АЛИШБАЕВОЙ

25 декабря на ул. Жамбыла порвало трубы «Акбулака», вода затопила жилые дома. Один из них развалился, в остальных сыро и холодно.

Авария на сетях «Акбулака» произошла рано утром, холодная вода фонтаном била из-под земли, поток хлынул во дворы, затопило подвалы, вода вошла в дома.

Сильнее всех пострадала семья Бондаренко, которая жила по Жамбыла, 62А. В день потопа глава семейства в болотных сапогах по колено в воде спасал домашние вещи. Маленьких детей, в семье их трое, собиравшихся на новогодний утренник, отнесли к соседям.

Сейчас на месте дома – немного самана и огромный сугроб.

– Дом развалился, хозяева его разобрали, сами переехали, – рассказывает соседка пострадавших Айжан апай Базлиева. – Мы пережили что-то страшное. Все было в воде, машина «Акбулака» так и не смогла заехать к нам во двор откачать воду. Пришлось нанимать частников. Предприятие потом возместило расходы, 5 тысяч тенге дало за испорченную в подвале картошку. Все, что там было, мы выкинули. В подвал попала вода из туалетов. За ущерб нам заплатили 70 тысяч тенге, дали машину песка и щебенки. Но в доме сыро. Вода под дом пошла через отдушину в фундаменте. Сейчас мерзнем. В летней кухне воды было еще больше. Придет тепло, все начнет гнить.

– Нам заплатили за ущерб, но что вода наделала, увидим весной, – говорит Людмила Полухина, чей дом рядом. – В день потопа мы полдня просидели дома. Боялись: дверь откроем – вода хлынет в дом. Но стены, полы все равно испортились. Воду до конца выкачать не смогли, сейчас под снегом лед, весной будет полный двор воды.

В доме на углу по ул. Махамбета Утемисова, 105-1 стены мокрые.

– В мороз они покрываются льдом, по стенам пошли трещины, – жалуется хозяйка Карлыгаш. – По соседству живет сын, у него то же самое.

Вчера и.о. президента «Акбулака» Амангельды Боранкулов сообщил «Д», что после аварии на улицах Жамбыла и Утемисова составили акты наружного осмотра. Пострадали жилые дома, погреба, гаражи, дворы. В счет возмещения ущерба жильцам завезли гравий, песок, щебень.

– Для семьи Бондаренко, которая пострадала сильнее всего, мы на 5 месяцев арендовали 2-комнатную квартиру. Возместили стоимость мебели, дет­ской одежды, продуктов, окажем помощь в строительстве дома. Со всеми пострадавшими заключили соглашение, документы у них на руках, все обещанное выполним, – добавили в «Акбулаке».

25 декабря. Дом семьи Бондаренко в воде. Сейчас на его месте кучка самана и огромный сугроб. || Фото из архива «Д»

На этом месте был дом семьи Бондаренко.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.